SvetSofia

6 августа 2019 г. 10:28

Книга, написанная голливудским сценаристом ("Троя", "Люди Икс: Начало. Росомаха", "Игра престолов" и др.) о блокаде Ленинграда. В оригинале роман называется "Город воров".

В центре событий - два молодых человека. Лев и Николай знакомятся в тюрьме, где обоих ждёт расстрел. Полковник соглашается отпустить их при условии - парни должны за несколько дней найти дюжину яиц ( в то время, как весь город голодает и найти что-то съестное практически невозможно). Дальше мы наблюдаем за тем, к чему приводят эти поиски.

Мнение о романе у меня неоднозначное. С одной стороны, для американца - написано весьма неплохо. Видно, что человек понимает, о чём пишет, изучал данную тему. С другой - слишком много мата и пошлости. Всё это неуместно, я считаю. Да и слишком смахивает на квест, а не на трагедию русского народа. Книга, скорее всего, рассчитана на молодёжь. Ведь мало кто сейчас будет читать литературу на военную тему. А здесь - доступным языком показаны трудности ленинградцев во время войны. Но, конечно, это всё не то. Лучше того, что уже было написано на тему блокады, не будет. Ведь самое достоверное - то, что рассказано нашими бабушками и дедушками.