Meres

Это просто мысли и эмоции

10 августа 2018 г. 20:25

Сложно дать оценку этой книге. Вроде бы написана легким языком и с юмором, но как-то совсем не стыковалась с Блокадой, той самой страшной Блокадой Ленинграда, длившейся 872 дня, с теми ужасными страданиями и лишениями, горем и болью, той невероятной стойкостью советского народа. Тяжело воспринимается книга, когда затронута такая тяжелая тема, а автор попытался сделать из него развлекательное произведение. Да, надо отдать должное, он не преуменьшает бедствий, пережитых во время блокады и порой, показывает их довольно жёстко, но всё это выглядит, как мне показалось, местами насмешливо, а где-то совсем хочется крикнуть: "Не верю!!!" В книге не чувствуется, что люди голодали, что их качало на ветру, они здесь были озабочены сексом и знакомствами, смеялись, радовались и немножко страдали - да, именно немножко. И при этом нельзя говорить о всех жителях блокадного Ленинграда, вроде как вскользь брошенными фразами : "тут в каждом доме людоеды" - нет, дорогой автор, это неправда, не спорю, наверное были, но как исключение, а не в каждом доме, что во всех семьях детей пугали "Крестами" - нет, не пугали, к тому же, нельзя называть народ "вечно пьяными русскими ублюдками" - это неправильно, надо уважать чужой народ. И понятие "Родина-мать " - это для нас не пропаганда, а патриотизм! Нельзя говорить, что любая задумка русских против немцев была провальна. Возникает вопрос, как же тогда выиграли войну? Ведь выиграли, тяжело досталась победа, но ПОБЕДИЛИ. И еще, хочется прямо подчеркнуть - в то время был ЛЕНИНГРАД, а не Питер. Все таки нельзя человеку с абсолютно другим менталитетом писать о таких событиях. Мы друг друга не поймем. Бениоффу нужно писать сценарии о своём государстве или к "Игре Престолов" - это у него лучше получается, но не на эту тему. Он никогда не поймет душу русского человека, несмотря на то, что у него дед жил какое-то время в России.
Я не смогла высоко оценить эту книгу, потому что не хочу такого взгляда на нашу историю, пусть пишет о своей, а не делает цирк из нашей.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2018"

Какой ужас! Как вообще могла идея прийти написать такую книгу, если автор не чувствует и не знает тему, столь трагичную. Интересно, о Холокосте он ещё не писал?

Не знаю про Холокост пробовал писать или нет, но не хотелось бы ещё эту версию услышать. Меня еще поразила одна фраза: "...почему так странно, что война порой, так приятна глазу". По этому поводу мне вообще нечего сказать...

несмотря на то, что у него дед жил какое-то время в России.

Повторю свой комментарий здесь. Нет, автор книги (американский еврей Давид Бениофф) обманул Вас. Он в интервью признался, что у него НЕТ "дедушки, который жил какое-то время в России"! Он просто так хотел "пропиарить" свою гнусную, низкую книжёнку "Город Воров".

Дед автора по отцовской линии (Морис Фридман) - обычный американец, родился в городе Нью Йорк и НИКОГДА не был в Ленинграде! Родители деда по отцу - евреи из Румынии.

Дед Бениоффа по материнской линии (Шим/Симон Бениофф) - родился в США, в штате Делавэр, и тоже НИКОГДА не был в Ленинграде. Родители деда по матери - это еврейский прадед из (монархического, дореволюционного) Киева и прабабка из США (родилась в штате Коннектикут) с польско-немецкими корнями. Короче, у Бениоффа НЕТ “дедушки из Ленинграда" и даже него нет никого из "России".

И книга в оригинале называется не “Город”, а “Город Воров” - именно так мерзкий американец Бениофф обзывает блокадный город-герой Ленинград (город в котором никто из родичей Бениоффа вовсе не жил).

Вся книга - это полёт больной, сексуально-озабоченной фантазии Бениоффа.