6 августа 2019 г. 01:43

Очень в детстве любила всё о русалочке: мультики, фильм и книгу. Каждая вариация, естественно, чувствовалась абсолютно по-разному и все нравились. Мультик Дисней -- яркий, захватывающий,с более красочным сюжетом и конец там счастливый. А в книге её последние строки разрубают пополам. Меня буквально ледяной водой окатило и в голове не укладывалась "как?почему?". И я перечитывала последние строки, чтобы понять, а правильно ли я прочитала, не может же быть сказка и вот так жестоко. Но "... русалочка бросилась в море и превратилась в морскую пену." было безжалостно и прямо, тем и прекрасно. Я плакала над этой сценой, казалось, такой любящий, искренний герой превратился в ничто, только из-за отсутствия голоса, который тоже отдала ради принца. Русалочка, для меня пример легкости, детской почти открытости и искренности. Она просто очень хотела любить, и дарить тепло. Увидела принца, его красоту, огонь в глазах -- жизнь наконец. И за неё боролась, за возможность быть рядом с источником жизни. Даже пара дней рядом с ним, даже немой, в качестве друга -- всё лучше, чем 300 лет в холодном океане,где некому отдать сердце, некем гореть. Это такая смелость отдавать всё, что есть, всю душу, без остатка, чтоб сердце твоё, как атомный реактор тепло любимому отдавало.
Да и не требовала она от принца, даже внутренне, "любви". Просто делала всё в его благо, была другом -- человеком, которому он открывался и максимум искренности давал. И оба наслаждались.

А принц... Вот по советскому фильму, могу сказать -- он был слеповат. Не мог себе признать, что любит другую, ставил себе препятствия "свадьба", "обещание". А это не честь -- трусость. 1000 вариантов разрешения можно найти, если решить бороться.

Я бесконечно рада, что воспитала меня советская русалочка, которую я ещё много раз пересматривала в старшем возрасте. Именно с ней я ярко увидела как прекрасно и как важно внутреннее тепло, искренность, как способность отдавать=способность любить сметает любые барьеры легко и с радостью, тихо так, но твердо. И не важно что в конце -- все умрем, так зачем бояться и беречь свою "бордовую тряпочку, что мы называем сердцем",если можно быть счастливым. Хоть два дня из 300 лет, хоть час, но ЖИТЬ.

В советском мультфильме так всё и закончилось, русалочка превратилась в морскую пену (он поставлен по сказке). Из-за чего в детстве не любила этот мультик, боялась)

"Русалочка", которую Вы читали, так и заканчивается - "... русалочка бросилась в море и превратилась в морскую пену."? Тогда Вы прочитали её советскую, действительно, безжалостную редактуру: без упоминания бессмертной души, которую так хотела иметь Русалочка, без слов "священник", "монастырь"... Найдите оригинал - именно то, что написал Андерсен - он есть в сети и его даже печатают в книгах (что радует).
Вот полный, настоящий перевод: http://hobbitaniya.ru/andersen/andersen111.php

Спасибо большое, обязательно посмотрю)

Обязательно! Думаю, вам станет легче :)

Бедный Андерсен! Всю жизнь глубоко верующий в Бога человек, христианин, во времена Советской России не узнал бы свои сказки :(( Атеисты вырезали всю религию, а значит всякую надежду и смысл, а потом люди не понимают "Русалочку", "Снежную королеву", "Диких лебедей"... А самое печальное, что "советского" Андерсена продолжают печатать и сегодня! И порой приходится хорошенько прошерстить комментарии и сканы страниц на книжный сайтах, чтобы не ошибиться с заказом...