Morra

11 сентября 2011 г. 19:51

Я не люблю стереотипы и стараюсь не вешать ярлыки, но скандинавские авторы - такие скандинавские авторы.
Не холодные, но прохладные.
Не тоскливые, но меланхоличные.
Не черные, но грязно-серые, цвета ноябрьских облаков.
Не одинокие, но органично живущие в своем одиночестве.
Где вы, шумные и буйные потомки викингов? Я вижу только интеллигентные лица, растянутые свитера, тонкие руки, неловко поправляющие очки, души, прячущиеся в свой панцирь. Есть русская хандра, есть английский сплин, не знаю, быть может, стоит изобрести термин и для этой скандинавской особенности.

Бесконечно прекрасные описания северного лета, занятные вставки-рассказы про троллей и прочих обитателей гор, трогательный экскурс в детство, в каникулы, в простые радости вроде красивой ракушки. И здесь же - тайны, непонятности, неадекватности, страшные пропажи и находки. Главной героине, специалисту по фольклору, придется не раз и не два столкнуться с воплощением народных баек в реальности, разбираясь попутно и в себе самой.

Я бы не назвала эту книгу детективом - главная интрига лежит на поверхности, благодаря двум пластам повествования. Но в ней есть какой-то особый северный шарм.

За знакомство благодарю Deli и флэшмоб-2010.
Я искала эту книгу больше года.
Пожалуй, не зря.

Отличная характеристика скандинавских авторов! :)

Спасибо. :)

Хорошо!

Спасибо. :))

да, интересно вы это сформулировали про скандинавскую печаль :)

Я на самом деле скандинавов не много читала, но все они четко укладываются в одну схему. И неважно, что за сюжет. :)

Спасибо! Прочитаю обязательно!

Надеюсь, понравится. :)

Очень хорошо про скандинавов :)

Спасибо. :) Приятно это слышать от ценителя скандинавской литературы.

Хорошая книга. У издательства вроде бы серия была.

Да, она так и называется: "Скандинавская линия".

Скандинавов я люблю...именно за то, как вы здорово описали их :))
Поэтому книжку в хотелки! :)

А я пока еще не определилась, люблю ли я их. :)

Ой, а я давно люблю :) После английской литературы и ирландской, скандинавская почти самая любимая ...

Про скандинавов я наслышана (и чуть-чуть начитана), а вот с ирландской - совсем глухо, навскидку никого кроме Джойса и не вспомню. А кого бы вы посоветовали?

Оливера Голдсмита ''Векфильдский священник'', ''Покинутая деревня''; из драматургии Синг, Беккет и Шеридан; хороша Мария Эджуорт, но на русский ее книги не переводились; Джон Бэнвилл, Эмма Донохью.
А ещё очень люблю ирландские саги :)

Голдсмита я читала совсем недавно и записала в англичане, о ужас.. А вообще, спасибо. Столько новых имен! :)) Вот Бэнвилл меня особо заинтересовал, тем более, что он еще и автор книги о Праге - моей давней и пока не сбывшейся мечте.
А саги - да, очень хороши.

Бернарда Шоу и Оскара Уйальда тоже относят к англичанам, а они тоже ирланды :)))
А Прага - прекрасна, особенно весной, когда молодая зелень только-только начинает пробиваться...Красиво...И очень романтично :)

Эти двое мне хорошо известны. :) Уж не знаю, что там говорят литературоведы, но мне, как простому читателю, кажется, что "ирландский след" в их творчестве не сильно заметен, а хочется найти что-то именно с ирландской спецификой.

Я как раз весной туда и собираюсь, если все сложится. :))

Самый ирландистый, безусловно, Джойс...Особенно ''Дублинцы'' и ''Портрет художника в юности''...А ещё мне очень нравится поэт Уильям Батлер Йейтс.Тоже очень ''ирландистый''...Есть роман у Мердок ''Алое и зеленое'' в котором её ирландская половина дала знать о себе...

Да, ещё Шеймас Дин ''Чтение в темноте''....

Спасибо за расширение моего кругозора. :))

Взаимное спасибо! :)) Я из вашего списка уже столько книг наметила к прочтению )

я рада, что понравилось ^_^ ня

И я рада. :))

Morra, спасибо большое за эту книгу
И за многие другие - последнее время читаю книги по Вашим рецензиям :)

Оох, это Вам спасибо! :)) Я рада, что мои отзывы оказываются хоть немного полезными.