5 августа 2019 г. 21:33

Редкий случай, когда о книге практически нечего сказать. Ни возмущения, ни восторга. Толком ничего.
От семейной саги с центральным персонажем в лице матери-тирана ожидалось гораздо большее. Но нет. Разве что первая часть трилогии вызвала какие-то эмоции, и то с натяжкой.
Сборник состоит из трех частей. Кратко впечатления о каждой.
1. "Змея в кулаке". Самая сильная, интересная и берущая за душу часть. Поместье "Хвалебное". 20-30-е годы 20 века. Семья (клан?) Резо. Мать-деспот, прозванная Психиморой, равнодушный отец (даже не знаю, что хуже - тирания или молчаливое потворство? скорее, второе) и трое сыновей. Один костюм на троих мальчишек. Похлебка из полугнилой рыбы. Деревянные башмаки без носков. И все это на фоне пышных приемов на сотни персон и сундуков с драгоценностями. Скупость материальная и скупость душевная. Как следствие - побег детей из дома под прикрытием учебы. Впечатляет. Пожалуй, на этом можно было и остановиться.
2. "Смерть лошадки". Самая маловразумительная часть. Сплошная зевота во время чтения. Годы учебы. Равнодушный исследователь двукрылых (или как их там?) почил. Мадам Резо почти не удостаивает читателя своим присутствием, разве что при яростной дележке наследства. Женитьба ГГ. Он, кстати, мне неприятен что в подростковом возрасте, что в зрелом. Как вам его такое отношение к женщинам (что при такой мамаше неудивительно, впрочем)?

Разве можно удержать мокроту, когда хочется сплюнуть? В целях общественной гигиены изобрели плевательницы, подобно тому как бог изобрел женщину

Я не ярая феминистка, но после таких слов вообще хотела бросить чтение.
3. "Крик совы". 60-е. ГГ счастлив со второй женой и 4 детьми (как так получилось, спойлерить не буду). Очень часто на страницах мелькают вздымающиеся (округлые, упругие, волнующие и всякие по-другому названные) груди дочери ГГ, его жены и т.п., что наводит на всякие не очень хорошие мысли о ГГ и об авторе. На сцене появляются даже противозачаточные таблетки. Трилогия, так хорошо начатая, чуть ли не скатывается в эротику и пошлятину. Очень подробно о свадьбе старшего сына ГГ и о любовных волнениях его как бы дочери. Как всегда, много размышлений ГГ, которые успевают надоесть. Мадам Резо снова не сходит со страниц (опять дележ наследства и умасливание как бы внучки), и это даже радует: я успела по ней соскучиться. Появляется, чтобы исчезнуть уже навсегда.

Устала от книги. Много внимания уделено ничего не значащим событиям, пустым мыслям, второстепенным лицам, в то время как важное лишь упомянуто. Могло быть лучше.

Killwish
Книжная дуэль