Elraune

5 августа 2019 г. 21:04

Очень понравилась книга. Это сильная, глубокая и качественная драма, которая вызвала у меня много эмоций. От нее сложно оторваться, и прочиталась она быстро - благодаря хорошему, лёгкому слогу автора. Но вот после прочтения долго не могла собраться с мыслями, чтобы сформулировать свои впечатления, слишком многое есть в этой книге, что задело за живое и немало того, о чем обычно не хочется даже думать.
История главной героини Насти глубоко трагична, судьба начала награждать её оплеухами ещё смолоду. Родился неизлечимо больной сын, сбежал его отец, не задался следующий брак. Единственный свет в окошке - дочь Полина, хорошая добрая девочка. Но самое страшное испытание для героини было ещё впереди...

Стоит ли давать жизнь заведомо очень больному ребёнку? Надо ли любыми способами пытаться создать для него видимость нормальной жизни, даже в ущерб ему самому? Будет ли он благодарен ей за это, когда вырастет? Не пожалеет ли впоследствии сама мать об этом поступке? Хватит ли у нее сил и внимания на всех членов семьи? На эти вопросы может ответить лишь человек, попавший в такую же ситуацию либо как-то причастный к ней. Поэтому решить, правильно ли поступала героиня в те или иные моменты своей жизни, очень трудно - если вынести этот вопрос для обсуждения, он станет причиной жарких споров. Хотя со стороны рассуждать легко, однако можно понять, почему она делала тот или иной выбор. Тем не менее конкретно в этой истории очень хорошо видно, какие последствия имели её решения. И за это судить её нельзя - здесь нет готовых рецептов, и она старалась сделать как лучше, но всему есть свой предел, и возможности человека не безграничны, как бы не хотелось обратного.

Помимо происходящего в настоящем времени, в повествовании есть экскурсы в прошлое, а также выдержки из дневников дочери героини, которые делают картину полной, позволяют проследить, почему все случилось так, как случилось. В книге затрагиваются и другие злободневные темы - отношения отцов и детей после развода, проблемы подросткового возраста, школьное насилие. Вообще книга очень атмосферна, в неё погружаешься с головой, переживая за героев как будто за знакомых людей. Именно атмосфера с самого начала убедила меня в том, что красивой сказки с хеппи-эндом тут не будет. Персонажи совершенно живые - кажется, стоит выглянуть за дверь, и вот они, в соседнем доме. Концовка открытая, но для себя я сделала совершенно определённые выводы.
Книга тяжелая, острая и пронзительная, страшная именно своей реалистичностью. Ее действительно стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы остановиться, задуматься и что-то понять.

Автору - спасибо!