Kassiopeya76

5 августа 2019 г. 20:36

Что я могу сказать, это очередная книга из разряда старые сказки и сказы на новый лад. На этот раз мы имеем дело со сказанием о Тристане и Изольде, только автор приправила ее фэнтези, но тут есть и рыцари, и благородные дамы, и принцессы, и волшебство, и вражда двух королевств. Вот только тут есть небольшое отступление от классического произведения, так как любовь вспыхивает не между Тристаном и Изольдой, а им и служанкой Изольды Бранвен. А начинается все с того, что Бранвен, кузина принцессы, обнаружила на берегу умирающего парня, который оказывается из враждебного королевства. Но она его выходила и попутно влюбилась. Вот только есть еще долг перед королевством, да и сестра, которую она любит несмотря ни на что, прощая ей многие некрасивые поступки. И вот Бранвен мечется между любовью к мужчине и сестре, которой обещала помогать. И вроде бы находит выход из одной проблемы, как тут же возникает другая. Ведь в их судьбы вмешиваются божественные силы, а с Богами не шутят. Концовка получилась неожиданной и в тоже время в чем-то ожидаемой. Теперь придется запастись терпением, чтобы узнать, что же будет дальше, и как герои будут преодолевать все препятствия, а их я уверена будет предостаточно. В общем, получилась красивая фэнтезийная сказка, где гармонично сплетены воедино волшебство, эпос, легенды и кельтские сказания. У меня осталось очень необычное и приятное послевкусие от чтения книги. И еще порадовало, что автор имеет докторскую степень по средневековой литературе Кембриджского университета. Это говорит о том, что автор знает, о чем писать и книга не простто развлекательная, но и в чем-то познавательная. Жду продолжения. Оценка 4