NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

5 августа 2019 г. 18:55

Отличный производственный роман, действие которого происходит в больнице. Помимо, собственно, весьма яркого и детального описания будней врачей и другого персонала, тут есть и интриги, и сложные ситуации, и даже моменты, в которые невольно сжимаешь кулаки, думая, что же произойдет дальше, как же то или иное решение повлияет на дальнейшее развитие ситуации.

В романе есть четко выраженный конфликт: между старым поколением врачей, привыкший полагаться на опыт и так называемое чутье, и новой, амбициозной молодежью, учившейся уже по-другому, знающей больше о стремительно развивающейся медицинской отрасли. И до самого финала невозможно принять чью-то сторону, потому что главная мысль как раз в том, что важны и опыт, и стремление к постижению новых знаний и применению их на практике. И что каждый может оказаться прав или неправ в момент принятия решения, только в клинике зачастую от этого решения зависит человеческая жизнь и здоровье. Поэтому на того, кто ставит окончательный диагноз, сваливается гигантская ответственность. Порой такая, что ее невозможно вынести.

Очень понравилось, что при таком большом количестве персонажей, многие из них задействованы в сюжете, важны. Не скажу, что прямо каждый глубоко раскрыт и симпатичен, но по крайней мере ощущения, что кругом картонные манекены, не возникало ни разу.

Не понравились попытки вставить любовную линию, понимаю, что через нее показывали, насколько трудно врачу отделить важную ответственную работу от семейной жизни, но как-то все это выглядело нелепо, на уровне размышлений, а не на уровне чувств. По-моему, без любовей тут было бы лучше.

А в целом, книга хорошая, интересная и читается на одном дыхании (что особенно мне понравилось, потому что точно такой же интересный "Аэропорт" Хейли я грызла медленно и мучительно из-за языка).