5 августа 2019 г. 18:51

2 Спойлер

Дверцы шкафов тоже сделаны на заказ и покрыты зеленой краской под названием "британская зелень", дубовый обеденный стол и стулья куплены в Стокгольме в магазине "Рум"

Вот за эту фразу я надбавила итоговой оценке пол-звезды. Ну ведь и правда: информация, что шведы закупают мебель не только в Икее, дорогого стоит! Вот уже нельзя сказать, что чтение этой книги было абсолютно бесполезным, я узнала что-то новое!
Ну а если серьезно, то нужно с другой цитаты начинать рецензию:

"Как много книг на свете, - думает Туве, бродя среди полок в поисках того, что можно взять на дом. - А времени на чтение так мало"

Да, Туве, времени так мало, и к сожалению, я его потратила на чтение книги про твою мать.
Сама детективная линия, в целом, не плоха. И само расследование получилось не плохим. Но антураж и действия настолько ужасны, что итоговое чтиво получается нечитабельное!
Во-первых, это болтовня убитой девочки. Я параллельно читаю историю с призраками, там есть разговаривающий мертвый мальчик - и вот в рамках жанра и стилистика той истории это воспринимается нормально. Тут же реализм без элементов мистики. Ну кроме этой болтовни. И здесь я эту болтающую убитую девушку вообще никак воспринимать не могла.
Во-вторых, личность главного расследователя - Малин. То она при разговоре с жертвой изнасилования представляет "это могла быть я", "это могла быть моя дочь", то при упоминании, что родители жертвы живут в пригороде Ленчипега, она вспоминает свое детство в этом пригороде... думай о деле - глядишь, так и быстрее маньяка поймаете.

Малин не знает точно, каково положение Луисы Шёгрипе в семье, но невольно задается этим вопросом. Отметает его. Сплетни, сплетни. Лучше подумать о том, ради чего мы пришли.

во-во.
Как Малин в развязке догадалась, где искать маньяка, вот вообще не объяснено. Где уж там умопостроениям Пуаро - Малин, разве что, нашептывания мертвой девушки услышала...
В-третьих, слог слишком вычурный, какие-то витиеватые ассоциации...
В-четвертых. Я считаю, что нужно законодательно запретить авторам детективов про маньяков использовать в сюжете похищение родственника/близкого главного расследователя и его спасение в последний момент. Хотя ГГ сама виновата тут, это к вопросу её тупости в пункте 2.
В общем, к серии я точно больше не притронусь!