5 августа 2019 г. 17:41

Книга оказалась для меня противоречивой. На протяжении чтения она у меня вызывала совершенно разные мысли: и сопереживание героине, и жалость к мистеру де Уинтеру, и ненависть к миссис Денверс, и симпатия к Фрэнку, и невольное сравнение с Джейн Эйр, и раздражение, и непонимание. Согласна с многими, что любви миссис де Уинтер и Максима практически не было показано, и сам он для меня оказался очень темной фигурой, однако они заслуживают счастья друг с другом. Дочитав до конца, могу сказать точно, что для меня это точно не любовный роман, а скорее психологический, семейная драма.
Я думаю, книга не для всех, вряд ли она понравится заядлому любителю фэнтези из-за довольно прямого сюжета, почти все действия происходят в особняке Мэндерли и редко выходят за его пределы. Тем не менее, это такой жанр. Книга мне понравилась, история необычная и завораживающая, местами очень интригующая и мистическая и заставляющая поразмыслить о судьбах героев, возможно поставить себя на их место!
Особенно порадовал одноименный фильм 1940 года: атмосфера передана именно так, как в книге, все образы в фильме совпали с моими. Однозначно рекомендую и само произведение, и экранизацию.