Kate_hamster

5 августа 2019 г. 17:00

3 Информацию нужно все же фильтровать

Эту книгу я решила прочитать после ознакомления с инстаграмом автора. Автор - практикующий канадский гинеколог, пишет адекватные посты, опирается на доказательную медицину. Как говориться, ничто не предвещало беды.

А потом я открыла книгу. На самом деле, в ней действительно есть полезная информация. Особенно для тех, кто проживает под гнетом остатков советского влияния на медицину, и тем, кто не интересуется своим здоровьем с точки зрения доказательной медицины. Я под это все не попадаю, из книги я почти ничего нового для себя не вынесла.

Теперь о том, почему я поставила всего 3 из 5. А все потому, что автор распространяет странные гендерные стереотипы. В начале книги есть таблица на несколько страниц, в кторой описывается, чем представители женского пола отличаются от представителей мужского. Я не могу ничего сказать, про особенности строения и развития мозга, но могу многое сказать про поведенческие стереотипы. То, как ребенок учится, во что он играет и как себя ведет, зависит исключительно от воспитания и совсем никак не от его пола. Там по таблице в некторых местах выходило, что я мальчик, а мой младший брат девочка. Поэтому я и поставила 3, ибо нечего рассказывать, кто и как себя должен вести.

Простите за бестактность, но я так понимаю что... юбок вы больше не носите.

P.S. - ещё раз извиняюсь. В мои намерения не входила цель оскорбить вас.

Я вам даже больше скажу, я почти не ношу штаны, только юбки и платья в основном, но я совсем не понимаю, как мой гардероб относится к моему отзыву на книгу :)

Просто это несколько контрастировало с отзывом на одну английскую книжку про популярность.

(Чувствую себя глупо - очень глупо :-( )

Подозреваю, что отзыв был не мой, не нашла я в своих рецензиях за последний год, отзыва на книжку про популярность.

Вы знаете, за 5 лет люди все же меняются. К тому же, книги эти пишут совершенно о разном. Гид Бетти об одежде, уходе за собой, питании. То, что мне конкретно не понравилось в книге Березовской - поведенческие и психологические гендерные стереотипы. И я про это упомянула в рецензии.