Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 августа 2019 г. 15:33

2.5 Тропа, ведущая в никуда...

Я не поняла!..
Верка Сердючка

Меня всегда привлекают книги, где в любом формате присутствуют дороги - пути, ведущие к просветлению, описания философских странствий, путешествия к чему-то неизведанному, одиссеи, скитания, приводящие к истине и пониманию бессмысленности выбранного вояжа... Ведь разве не одна из составляющих нашего бренного существования на Земле - поход, в котором душа решает задачи, познает хотя бы на каплю смысл жизни и человек таким способом находит себя? Кажется, вот оно - цель пребывания здесь: в путанице дорог отыскать свою и, вопреки страхам, колебаниям, возгласам разума, а благодаря интуиции, голосу души (бессознательного), пройти ее до конца, чтобы узнать "зачем все это было".

И название, и аннотация книги появившейся в поле зрения читателей совсем недавно Шарон Крич буквально кричат о похожем развитии событий. По необъяснимому умом и рассудком желанию главная героиня Зинния, наткнувшись случайно (а случайностей не бывает) на заросшую тропу, ведущую неизвестно куда, начинает трудиться в поте лица, и день и ночь, чтобы пройти эту дорогу. Ее не останавливает ни противостояние родни (наоборот подкрепляет - девочка шпыняема всеми, не имеет должного родительского внимания, живет в душевном смысле сама по себе), ни отсутствие четкого понимания зачем она делает это все. Тринадцатилетний подросток движется вперед, не обращая внимания на влюбленного в нее мальчика постарше и его подарки, что отвлекло бы любую другую девочку, но не Зиннию - она просто не верит после получения отрицательного опыта, что клинья могут подбивать к ней, а не, как это бывало обычно, другой сестрице, подлизываясь к самой исследовательнице тропы. Вообще семейная ситуация главной героини этого произведения оставляет желать лучшего - к ней были больше привязаны дядя с тетей, чем собственные родители, но Зинни ощущает свою вину за смерть их родной дочери малышки Розы, ее сверстницы погибшей от коклюша, которым ее заразила сама наша тропоизведывательница*. Но на этом смерти тоже не заканчиваются - опять же, после косвенного влияния Зиннии уходит в мир иной и миссис Джесси, а дядя Нэйт повсюду начинает видеть ее призрак. Дальше больше - излишняя сострадательность ребенка едва не обуславливает совершение ею преступления... Хотя, если вдуматься, то все ясно-понятно и объяснимо: морально-психологические условия семьи, некоторая сумасшедшесть четы воспитывающей Зинни.

Казалось бы - вот, уже на кончике иглы и мы, и раскрытие тайн. И раскрытие тайн наступает, но когда читаешь - ощущаешь, что тебя жестоко обманули, тайна вообще не тайна, не первые и не последние дядя с тетей, кто так поступает, да и необычности никакой их жизнедеятельности автор не придала; а тропа - тропа это просто что-то с чем-то: во-первых, ни к чему она не ведет, во-вторых, лишь ее малый участок слегка способен напомнить о чем-то не играющем значимой роли в происходящем теперь из прошлого.

В общем, обманули дурака, рассеяли очарование, лишили ожиданий, разбили мечтания, навеянные сюжетом. Пустая книга, очень пустая - не приносящая насыщения душе, увлечения уму и пользы духу.

картинка Sandriya