patarata

эксперт-шмексперт

5 августа 2019 г. 14:30

Я дотянула до 43% и поняла, что книжка по языку запросов Микрософта, которую я читаю параллельно, намного больше меня увлекает (и почти так же злит), как эта. Вторая книга Уэбб – первую я дочитала и поставила 3,5. Этой бы я поставила 3, наверно, если бы дочитала, но вот проблема в том, что дочитывать прям совсем не хочется. Очень медленно, очень муторно, очень нудно. Подходя к половине, надеешься, что тебя будет тянуть дальше, но моей реакцией было возведение очей горе и бесконечная скука.

В книге параллельные сюжеты, но мне показалось, что за половину книги я особо ничего не узнала о линии 2011 года, в которой журналистка приезжает по зову бывшего (козла) бойфренда, потому что был найден неопознаваемый труп времен Первой мировой с сохранившимися на нем письмами. Она начинает расследование, (бывший козел), находит место, куда были направлены письма, (бывший козел), где встречает мутного мужчину с фамилией, которой подписаны письма. К половине книжки это все в этой линии.

В 1911 году есть служанка, которую забавы ради хозяин научил читать и дал ей хоть какое-то образование, а она в итоге стала суфражисткой, так как осознала свое несправедливое место в мире. Ей, конечно, за это досталось (она попала в тюрьму, а потом работу найти трудно и попала она к викарию и его жене, потому что они верят в то, что надо творить добро). Я, конечно, понимаю, что судьба у девушки ужасная, и я в общем-то на все сто с суфражистками, но эта конкретная девушка не вызвала у меня добрых чувств от слова совсем. Викарий при этом внезапно увлекся теософией, позвал к себе молодого специалиста, простите за мой французский, и шляется по полям. Его добрая и наивная во всех смыслах жена занимает в романе роль антагониста Кэт и представляет собой всю порочную систему, где женушка ничего делать не умеет, сидит себе вышивает и понятия не имеет толком, откуда берутся дети. По идее, она должна вызывать чувство неудомения, типа как так можно жить, когда муж вообще по всем фронтам странный? Но как раз в моей голове она не исполнила задуманное.

По идее, там запрятана тайна, связанная с письмами. И вот мне даже не хочется открыть последнюю главу и понять, что же там случилось. Совершенно мимо меня.

Не дочитано в рамках Кота в мешке.