5 августа 2019 г. 13:23

0 Владимир Якуба — эксперт в области управления человеческими ресурсами, личной эффективности и продаж, бизнес-тренер, автор этой книги.

В природе нет такого понятия, как сохранение статус‑кво. Если вы не двигаетесь вперед, то вас автоматически сносит назад. Жизнь — череда перемен, не всегда ожидаемых или приятных. Как к ним относиться — принимать или всячески противиться, — дело личного выбора.
Ощущали ли вы, что стоите на одном месте? У меня такое бывало не раз. Скажу больше, это чувство в той или иной степени преследует меня постоянно. Как‑то вечером перед тренингом в Новокузнецке мне никак не удавалось заснуть в гостиничном номере. И это притом, что день был очень насыщенным. Перед тем как отправиться отдыхать, я вставил в уши наушники, стал звонить, вести переговоры, решать нужные вопросы. Но как только я завершил все срочные дела, наступила странная гнетущая тишина. Я никак не мог понять, в чем дело, пока еще раз не пересмотрел календарь. Тогда я сделал еще один звонок и передвинул две задачи. И после этого мгновенно уснул!
На следующее утро я понял, что слишком загружаю свою голову, не могу перестать решать вопросы и совершать сотни звонков. Мне казалось, что, если я остановлюсь хотя бы на полчаса, что‑то забудется, не сделается. И мне стало понятно, почему
так тяжело засыпать и выделять время на отдых.
Иногда нужно сказать себе: «Стоп». И ощущение того, что вы стоите на месте, будет совершенно нормальным в данной ситуации.