Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

5 августа 2019 г. 10:59

3 Спойлер

Харви Нил Карп — известный американский педиатр, специалист по детскому развитию, специалист в области здравоохранения в аспекте окружающей среды, автор методик ухода за младенцами и маленькими детьми. Методика доктора Карпа легла в основу образовательной программы для родителей «Самый счастливый ребенок» о которой множество родителей отзываются с большим восторгом.

Несмотря на то, что у меня еще нет детей, я думаю, что хотя бы иногда должен читать литературу для родителей. На мой взгляд, в этой книге есть кусочки полезных советов, спрятанные в кучках грязи. Грязь - это хвалебные отзывы пациентов. Создается ощущение, будто их писали только чтобы добавить объема книге.

Если выделять только полезную составляющую книги, то можно просто запомнить следующее:
1. Ребенок может плакать из-за инстинктов, проблем в третьем триместре или коликов (последнему уделено очень много внимания)
2. Ребенка можно успокоить используя "лечение нежностью или пять S"
S – Swadding (Пеленание)
S – Side/Stomach (Укладывание на бок и на животик)
S – Shushing (Шикание — издавание громкого шипящего
звука)
S – Swinging (Укачивание)
S – Sucking (Сосание)
3. Помочь успокоить ребенка могут также кормление грудью, мас-
саж, тепло, прогулка на свежем воздухе, совместный сон.
4. После трех месяцев ребенка нужно отучивать от "пять S"

Как итог, получаем что выжимка из книги помещается на 5 страницах А4 и книга совершенно бесполезна тем, чей ребенок не страдает коликами и старше полу года.