ya_nastya

Откуда тут эта штука?

5 августа 2019 г. 10:04

А знаете, совсем неплохо. Уже и не ожидала от номинантов "Новой книги" ничего хорошего, но "День-ночь..." меня порадовал. Даже немного напугал. Впрочем, меня поход по тёмной квартире в полпервого ночи может напугать и просто так, без дочитывания книги с тегами "триллер" и "мистика". Когда мне было лет 10-12 (тогда как раз была популярна передача "Необъяснимо, но факт"), я вообще боялась ходить в бабушкин туалет, потому что мне по какой-то неведомой причине казалось, что там на полке над дверью может прятаться бандит. Ну я тогда и вибрацию телефона за бесов принимала, что уж говорить.

Причина же Сашиных кошмаров была наверняка не в мистических передачах. Когда живёшь в неблагополучной семье, вся твоя жизнь – кошмар, и те, кто по идее должны быть самыми близкими людьми, защитниками от страхов, становятся их причиной. У Саши это отец. Алкоголик, наркоман, домашний тиран. В любом тёмном углу Саше мерещится Призрак.

Саша вырос, отца давно нет, но старые травмы так просто не уходят. И когда Саша оказался в экстремальной ситуации, все они вылезли на поверхность. Ну, точнее не на поверхность, конечно, а туда, где он находится. В завал лавины. Описано жутко, описано страшно. Я всегда думала, как можно не понять, где верх, где низ? К можно не прокопать снег? А теперь поняла. Когда ты лежишь в кромешной тьме, когда непонятно, под каким углом тебя закопала, когда снег спустя время после лавины застывает спрессованной ледяной корой, а сам ты оказываешься в маленьком ледяном гробу, где даже колени не согнуть, тогда действительно немудрено запутаться.

На проблемы, связанные с попыткой выбраться из этого ледяного плена накладываются эмоциональные переживания, вернувшиеся детские страхи и кошмары. А ещё окажется, что тут не только неземное зло поработало. Ведь и правда не Призраков нужно бояться, а людей. Обычно люди – причина детских кошмаров и загубленных жизней, трагедий, больших и маленьких. Это люди кричат и бьют своих детей, не призраки. И убивают тоже они. Вот в ком живёт по-настоящему жуткое зло.

Премия "Новая книга"