EvA13K

мысли книгоголика

5 августа 2019 г. 06:49

Думала-думала, писать ли свой отзыв, и надумала. Из предложенных к чтению девяти книг я решила начать с этой и не пожалела. Меня сразу захватил язык автора, который показался мне очень поэтичным. Кроме того понравились или заинтересовали все обитатели лагеря "Ец" - недоверчивый рационалист Кит, ершистая язва Пакость, солнечный ребенок Лис, то ли русалка, то ли принцесса Спящая и, конечно, книжный червь Немо. Любовь к книгам очень мне близка. Понравилось еще, что у Спящей есть красочная энциклопедия чудес света, хоть она и использует её в помощь своей способности, но всё-равно было приятно, так как я люблю такие иллюстрированные энциклопедии красот мира.
История о том, как несколько подростков/молодых людей приезжают в необычное место с целью обучения, наверно, достаточно часто встречающаяся, но я на эту тему читала не так много, поэтому роман показался мне оригинальным. А может всё дело в атмосфере, которая так понравилась.
Понравилась мне атмосфера заброшенного, но такого живого лагеря с массой своих мистических загадок и как обитатели лагеря их разгадывали, пугаясь, но и любопытствуя. Страшно (мне, как наблюдателю) почти не было, но чтение получилось завораживающим. А главная загадка лагеря "Ец" - кто же такой Лис, Лисище, Лисичество, художник и сказочник, необычный и волшебный даже на фоне странных людей, собравшихся в лагере - так и осталась загадкой. И это мне тоже пришлось по душе.
Книга получилась очень летней, теплой (хотя и не без дождливых дней), неторопливой. Еще мне понравилось как описаны отношения ребят и зарождение дружбы, и развитие влюбленности. Вот последнее достаточно пунктирно, но по мне так лучше, чем вечные страдания гормонально нестабильных подростков.
Единственное, что удивило, это то, что они приехали в лагерь в начале июня, хотя у студентов это самая пора сессий, насколько я помню. И во второй половине книги бросались в глаза ошибки, причем не орфографические, а скорее смысловые или пропущенные слова.

Тоже сейчас читаю эту книгу, сейчас примерно на четверти. Это очень странно, но я давно не получала такого удовольствия от чтения ) Как-то всё для меня в книге сошлось.

Вот и для меня. Надеюсь так на протяжении всей книги будет)

Спасибо, я тоже надеюсь ) Мне нравятся уже давно видео со съемкой заброшенных лагерей, даже и не думала, что кто-то о таком напишет )

Вот и автору, наверно нравятся)) А я даже не видела

Не исключено ) Настроение такого места передано отлично, это сразу привлекло )

Увидела в магазине книгу и не удержалась - купила.