4 августа 2019 г. 21:12

3.5 Блуп!

1970 год, Париж, Большая Буча и её хронист «по-случаю». «Книга Мануэля» – последний роман Хулио Кортасара, написан «потоком сознания». Как в Книге, которую одна из героинь составляет из множества зачастую несвязанных между собой газетных вырезок для своего сына Мануэля (будущее поколение), здесь события важные и второстепенные соседствуют, чтобы читатель мог составить максимально всестороннюю картину происходящего.

Рассказ ведется от лица Андреса, самого повернутого на себе героя. На протяжении всей истории он «ищет свободу», бегает от женщины к женщине, увиливает от любой ответственности, буквально задыхается в своем мире, где без балансировки выжить нельзя, но менять в себе ничего не хочет. В каждом его поступке – эгоизм, который всегда находит себе оправдание. Поучаствовать в общем деле он решил постфактум – разбирая заметки друга (вернее, отметился он чуть раньше, результат был не очень, мягко говоря). Но это также была скорее дань «нечистой совести», способ загладить перед собой вину за то, что включился слишком поздно.

Сюжет идет двумя линиями, одна из которых – описание событий, связанных с Бучей и ее участниками, вторая – полностью посвящена рефлексивным переживаниям главного героя (также включает детальнейшее описание его интимной жизни). Такая форма меня не сильно путала, переходы довольно органичны. Основные трудности возникали, когда нужно было включать режим «чтения намеков» – в обоих частях очень много слишком многозначительных для понимания моментов (возможно, есть доля издевки от автора).

«В иные времена не надо бояться называть прямо вещи, которые описать невозможно»
Рене Шар
После основных действий романа включено душераздирающее интервью с жертвами и палачами, а также сухая до дрожи статистика, возможно, фрагменты той самой Книги. Они будто не соответствуют общему настроению всего произведения, придают ему иной оттенок.