4 августа 2019 г. 20:09

Книга понравилась. Она трогательная и непростая. Мэрибет крутится как белка в колесе: напряженная работа редактором в журнале, дом, двое детей четырех лет. Она привыкла все держать под контролем, всем управлять, составлять планы и списки. Но однажды у неё случается инфаркт, а затем экстренная операция с остановкой сердца. Это и последующие события становятся для Мэрибет своего рода переломным моментом. Она ожидала, что дома её будут беречь и оберегать и она вот-вот восстановится. Вот только муж, мать и дети как будто и не хотят замечать слабости и упадка сил Мэрибет и будто ждут от неё, что все вот-вот пойдет по-прежнему. И в какой-то момент Мэрибет срывается и, бросая всех, оставляя дома телефон, ноутбук, отправляется сама не зная куда. В итоге она оказывается в Питсбурге, где она потихоньку начинает приходить в себя и начинает пересматривать свою жизнь, учится жить как-то по-новому. Мэрибет ждут новые знакомства, а также новый виток в отноениях с мужем, они наконец-то будут разговаривать на действительно важные темы. А еще Мэрибет решит заняться поиском своей родной матери, ведь женщину усыновили. Конец у этой книги счастливый и очень трогательный, и дарит надежду на то, что жизнь у Мэрибет пойдет совсем по-другому.
Если в целом, то книга читается на одном дыхании. Иногда мне было жаль Мэрибет, иногда я не понимала, как она могла так поступить: бросить детей и уехать. Но в итоге я поняла эту женщину и поняла то, что ей двигало. И по сути загнала себя по бОльшей части она сама, взвалив на себя практически все. Очень понравился ход автора, когда мы сначала видим все будто глазами Мэрибет, а затем, когда налаживается её общение с мужем, смотрим на ситуацию и с другой стороны. В книге хорошо показано, как важно говорить друг с другом и как бывает люди заблуждаются в своих выводах о близких. Помимо этого в книге поднимается тема матерей, которые по тем или иным причинам оставляют детей и как затем эти самые дети повзрослев относятся к матерям, которые их бросили, и как это все переживают сами матери. В общем, многогранная и хорошая книга, которая оставляет поле для размышлений.