russischergeist

4 августа 2019 г. 19:16

«Что ты делаешь завтра?» Молчание. Никакого ответа. Следующий вопрос: «Ты любишь баклажаны?» Молчание в квадрате. Ноль реакции. Третья попытка: «Тебе кто больше нравится, Мадонна или Кайли Миноуг?» И тут она наносит решающий удар. Заявляет: «Завтра я иду на педикюр». А он? Бац! Сражен наповал.

Лучана Литтиццетто "Одна как стебель сельдерея"

Постоянно собираюсь себе коллекцию впечатлений от романов Бена Элтона и запоминающейся словесной игры Сергея Чонишвили. Причем мне интересно читать у него всё - как лучшие его романы, так и не совсем удачные работы. "До последнего звонка" больше относится к второй группе, недаром роман не переиздавался у нас, а, например, в Германии вовсе не издавался.

Каждый раз он меня удивляет, каждый роман автора не похож на все предыдущие, потому следующую встречу с автором я жду с большим нетерпением и как, Ремарка или Эшбаха не спешу вычитать всё, что издано. Коллега Bamka предложила почитать и я подспудно понял - настал черед для следующего знакомства, и снова тонна неожиданных эмоций.

Как в свое время написали в Санди Таймс: "Сердечно прописанные характеры и ловкий темп должны сделать эту книгу в мягкой обложке популярной на пляжах следующего лета". А, вот, возьму и соглашусь с мыслью. Как раз книга для лежания на солнышке, когда не надо ни о чем думать и не нужно напрягаться по поводу того, что один из лучших полицейских Скотланд-Ярда может быть так сильно озабочен в сексуальном плане и не может разобраться в трех "женских соснах".

Преступления серийного убийцы только номинально является общей канвой произведения, но мы удивляемся, как детективу Ньюсону удается совмещать НЕприятное с НЕполезным, детективная линия слаба и не веришь в серые клеточки Эдда, который, словно подсмотрев в очередном мультике отгадку, все ближе подходит к убийце. Гораздо краше описаны постельные сцены с "коротышкой Эддом" и двухэтажные маты его школьной подружки. Ну, и, конечно, не обошлось в начальный период бума социальных сетей (2004 год) без британского варианта "Одноклассников" www.friendsreunited.co.uk, на "полях которой" и происходила большая часть сражений героев.

Конечно, очень сильно написано в кинематографичном плане, прямо сейчас снимай, только в путь! Короче говоря ироничный детективный триллер сцеплен с любовно-эротической контркультурой. Приятного лежания на пляже!

У нас есть правило: если вдруг у всех троих нет парней, мы покупаем бутылку «Бейлиз» и до посинения гоняем на DVD «Грязные танцы» и «Бриолин». Кому нужны обычные мужчины, когда есть Патрик Суэйзи и Джон Траволта? К тому времени, как дело доходит до «Мы залипнем», мы начинаем подпевать — и поем каждое слово.

Игра "Собери всех", Книга №78, Дуэль, читаю с Bamka , спасибо за компанию!!!

Кому нужны обычные мужчины, когда есть Патрик Суэйзи и Джон Траволта?

Это сильно)))
Согласен, что к книге нужно подходить с правильной меркой, тогда и не будет разочарований.

С Элтоном вообще трудно, хорошо, что пока удачно получается

Определенно книга не самая сильная у автора. А меня зацепила тема буллинга. Ну, и соцсети. Как мы все начинали )) Вроде проходящая книга, но все равно помню ее. И ирония переходящая в сарказм тоже красит текст.

Да, Вика, согласен! Почему-то мне все его книги запоминаются, как автору это удается?