4 августа 2019 г. 16:39

5 "Росс Полдарк" и "Демельза"

"Росс Полдарк" и "Демельза"
Эти книги для меня - особенные. Я их специально заказывала и с трепетом ждала, а потом откладывала начало чтения, заранее жалея, что они быстро закончатся. И ещё я очень рада, что они именно так оформлены.
Дело в том, что моё знакомство с Сагой о Полдарках началось для меня нестандартно - с фильма, точнее, с сериала, снятого BBC по книгам Уинстона Грэма, с Айданом Тернером и Элеанор Томлинсон в главных ролях. И меня настолько покорила эта экранизация, что я очень захотела прочесть произведение, которое послужило основой фильму. Читала, что фильм снят близко к оригинальному тексту. И это оказалось правдой, по крайней мере, в отношении этих двух первых книг. Поэтому, читая, я знала, о чём пойдёт речь. Но это не только не испортило впечатления, а даже наоборот - я с удовольствием снова погружалась в мир полюбившихся героев.
Описываемые события начинаются в 1783 году в Великобритании. Это - семейная и историческая сага, полная интересных описаний жизни простых англичан шахтерского края и аристократов, прекрасной природы и моря и, конечно, очень трогательной истории любви главных героев: наследника разорившегося аристократа и простой девушки из бедной семьи шахтеров, которую он подобрал на улице еще совсем девчонкой.
И Росс, и Демельза интересны каждый по-своему. Впечатляет сила воли и предельная честность Росса. Но эта честность относится не к законам, которые часто пишутся только в интересах аристократов, а к собственной совести и выполнению своего долга перед людьми, за которых он несёт ответственность. Он вспыльчив и резок к лицемерам, но всегда заботлив и готов помочь нуждающимся в защите.
А Демельза сумела, благодаря своему открытому и доброму характеру и нежной любви, чудесным образом превратиться из «гадкого утёнка» в прекрасную леди и достойную жену, к мнению которой муж научился прислушиваться. Не сразу, но постепенно он понял, какое сокровище оказалось рядом с ним, и что именно такое сочетание преданного друга, умной соратницы и красивой любящей девушки - идеально воплотилось в его жене. Они оба очень дополняют и уравновешивают друг друга. Но, конечно, не всё в их жизни идёт гладко. Тяжёлая экономическая ситуация в стране, крайняя бедность крестьян и рабочих, вынужденных идти на преступления, чтобы прокормить семью, несовершенные и жестокие законы, хитрость и жадность аристократии - вот та историческая реальность, на фоне которой развивается сюжет. А семейные отношения, запретные чувства и строгие традиции накладывают свой отпечаток на судьбы и поведение героев.
Мне очень жаль, что издательство Азбука не выпустило пока еще остальные части этой саги. А последние 4 книги цикла из 12 книг даже не переведены на русский язык.
С другой стороны, это мотивирует меня подтягивать свой английский и начать читать автора в оригинале. Думаю, это будет даже лучше.