4 августа 2019 г. 16:34

Хотя книга и написана уже давно, как я поняла, судя по кассетному плееру в руках у одного из персонажей, но актуальности она не потеряла. Вернее, время и не чувствуется. Если бы не эта кассета, можно было бы подумать, что книга совсем свеженькая. Сразу, как начала читать, окунулась в язык автора. Уж очень мне нравится её слог. Это именно то, чего мне часто не хватает в подростковых произведениях - отличного слога. Крюкова пишет красиво. Крюкова пишет интересно. В книге нашлось место и для комедии, и для трагедии. Подростки-герои очень живые, и правильные такие, то есть это подросшие дети, которые говорят и действуют соответственно своему возрасту. Единственное, что мне не сильно понравилось - мистическая часть с лесной девочкой Костяникой - не сильно она вязалась в серию "Современная проза", да и появилась, на мой взгляд, не вовремя. Ну да ладно, это мелочи. Ну и возрастной ценз - я бы, наверное, не 12+ поставила, а ребятам лет от 14 советовала. Тут и про суицид, и про живописные описания телес одной юной барышни, по которой пускают слюни мальчишки из книги.)

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем.