4 августа 2019 г. 16:02

2 Ужасающая противоречивость Харари. По мнению автора, человечество живет в плену мифов и иллюзий.

Если хотите прочитать рецензию на украинском, внизу будет ссылка.

Харари в своей книге «Homo Sapiens» описывает мир от большого взрыва до наших дней. Он разделяет историю на три большие революции:

• Когнитивная революция - 70 тыс. Лет назад.
• Сельскохозяйственная революция - 12 тыс. Лет назад.
• Научная революция - 500 лет назад.

Харари описывает возникновение когнитивной революции и начинает с появления и борьбы различных типов людей, неандертальцев, умных, прямо ходячих и других. По мнению автора в битве видов победили разумные. Каким образом? Харари удивил. Он пишет, что разумные смогли объединяться с помощью коммуникации. Если будете видеть бабушек, которые сплетничают о вас у подъезда, не осуждайте их, потому что именно благодаря сплетням, мы с вами говорим и думаем. Теорию сплетен описал в своих книгах Робин Дамбар.

Далее Харари описывает сельскохозяйственную революцию. Оказывается пшеница и картофель покорила людей. К этому времени, человечество прекрасно себе жило охотой и собирательством еды. Сельскохозяйственная революция превратила людей в рабов. Но также земледелие дало возможность быть уверенным в будущем и прокормить большинство людей, это привело к появлению больших городов, империй, и войн. Харари пишет: «На самом деле историю создавало очень мало людей. Излишки производства кормили крошечное меньшинство элит - царей, священников, солдат и мыслителей, в то время как остальные (90%) - пахали поля, и тащили воду ведрами для поливки ».

Что же было тем клеем, благодаря которому объединялись умные? Мифы! Харари пишет, что люди объединялись в группы, города и страны благодаря мифам. Благодаря христианству тысячи людей из разных частей Европы объединялись в крестовый поход, благодаря мифам создавались нации. «Клей» мифов объединяет сотни тысяч людей. Этот клей сделал нас обладателями мира. Харари продолжает тему и говорит о «воображаемом порядке». По мнению автора, "воображаемый порядок" - это вымышленные мифы, которые существуют только в нашем воображении. Такие как: государство, правосудие, капитализм, коммунизм, религии и прочее. Основа такого порядка - вера.

«Однако одной из этих вещей не существует за пределами историй, которые люди придумывают и рассказывают друг другу. Никаких богов во вселенной, никаких наций, денег, прав человека, законов и правосудия не существует за пределами воображения человеческих существ ».

Далее он пишет о научной революции и появление денег. Империи и развитая финансовая система, кредитование были главным фактором развития науки. Харари описывает возникновение империй. Он говорит, что мы не можем смотреть на них только с одной точки зрения. У империй были как злые, так и хорошие достижения. Именно империи способствовали научному прогрессу. Он описывает становление империй и их колонизацию Америки. Колонизация принесла европейским государствам большие прибыли, а также возможности для науки. Научный прогресс привел к индустриализации, атомное оружие к уменьшению войн, а медицина и банковская система к улучшению жизни общества.

Критика:

42 страница книги сразу вызвала у меня сомнения. Там он говорит о том, что нация, правосудие, права человека, религия, коммунизм, национализм, либерализм - это мифы. Развивая эту идею, можно смело сказать, что мы как нация России и Украины, является мифом, и воины, которые умирали за наши страны во время второй мировой – умирали за придуманные мифы. То же можно говорить и о правах человека, правосудия. Убийца, выступая на суде, может сказать, что ваша судебная система является мифом, и я не буду нести ответственность за ваши в мифические юридические законы. По мнению автора, нам нужно выйти за рамки этих иллюзий. Здесь он противоречит сам себе, когда говорит, что либерализм является мифом. На страницах других книг и в своих статьях он пишет, что мир идет к трайбализму и национализм, поэтому нам нужен новый либеральный порядок. По сути отвергаем старые мифы, но нуждаемся в новых.
Он критикует культуру, называя ее психологическим паразитом. По мнению Харари, христианство было носителем моральных ценностей. Он видит в христианстве репрессивную систему, потому что оно осуждает гомосексуализм и другие подобные вещи. Это, наверное, у автора вызывает раздражение, потому что он является голубым и имеет официального мужа. Чтобы легитимизировать гомосексуализм, он пишет, что с биологической точки зрения - все, что возможно - естественно. Но здесь он подрывает сами моральные ценности. Если интерпретировать его слова, то и инцест тоже с биологической точки зрения естественный. Он стремится все обосновать естественными науками, но естественные науки не дают ответов о морали, ценностей и смыслов.

Одним словом идеи Харари не когерентные и полные противоречий. На одной странице он пишет, что счастья и свободы выбора не существует, а на другой описывает счастье и свободу выбора. Он рассуждает о счастье, через смыслы жизни. Далее еще хуже, держитесь за спинку кресла, чтобы с него не упасть. С научной точки зрения (автор работает в тренде современной научной парадигмы), человеческая жизнь не имеет никакого смысла. А люди есть лишь продуктом слепых эволюционных процессов, которые происходят без всякой цели. Всякий смысл, что люди вкладывают в свою жизнь (дети, работа, чтение и саморазвитие, творчество) является лишь иллюзией.

"Христианский смысл жизни, является такой же иллюзией. Как современный капитализм, гуманизм и национализм".

Еще несколько страниц назад он хвалил капитализм, за социальное обеспечение, современную медицину и банковскую систему. Как видно из цитаты, мифы у автора тождественны с иллюзиями.

Итоги:

Книга «Homo Sapiens» написана очень легко и понятно. Яркие метафоры приводят к тому, что в голове вспыхивают картинки событий истории. К научным фактам и идей нет вопросов. К плюсам Харари можно добавить, что на страницах можно заметить небольшие цифры, это отсылка к авторам тех или иных теорий. Безусловно в книге есть много интересных идей, исторических фактов и теорий. Мне например очень понравилось, как он описывал становление и развитее империй. Однозначно книгу стоит читать, но

"Ученый который говорит что его жизнь полна смысла, потому что он увеличивает запас человеческих знаний, солдат, заявляет, что его жизнь имеет смысл, потому что он защищает Родину, и подрядчик который находит смысл в строительстве, не менее охвачены иллюзиями, чем их средневековые коллеги , которые видели для себя смысл в расшифровке древних текстов, участия в крестовом походе или строительстве нового собора ".

Размышляя над идеями Харари, возникают очень много вопросов. Написавши о том, что человеческая жизнь не имеет смысла, а вся литература, философия и история являются мифами, Харари будто стремится вернуть нас к животному существованию. Ну сами подумайте, зачем воевать за свою нацию если она является мифом, зачем читать книги, развиваться и наполнять нашу жизнь смыслами, если они только иллюзия. Зачем вставать утром на работу, если она инструмент капитализма который является мифом. Оказывается, что современный человек живет в мире хуже «Матрицы». Тогда человеческая жизнь, всего только животное существованием лишенное смысла, как у котов и собак которые себе просто существуют. Я абсолютно не согласен с идеями автора. Как же тогда великие произведения искусства? Достижения цивилизации и развитие науки? Неужели наука дошла до того, чтобы отрицать даже смысл своего существования? Забыл, смыслов ведь нет, они только иллюзии придуманы человеком.

Отличная рецензия.

Вы очень хорошо пишете и глубоко анализируете прочитанное!

Спасибо!

Вам, видимо, тяжело принять правду, что христианство - это поклонение выдуманному человечку, из-за которого миллионы людей погибли, культуры были разрушены и целые нации были преданы геноциду. Да, и нация - это миф. Странно, что это непонятно. Но да, вы же типичный представитель постсовка.

К вашему сведению, если вы до сих пор этого не знали, вся Римская и Греческая культура в основе своей имела гомосексуализм. Как и то, что половина деятелей искусств - гомосексуалисты. И если бы не они, то вы бы не смотрели сериальчики и не читали бы книжки, включая и эту. Если у человека есть муж, и вас от этого коробит, то вы не имеете права на жену. Как и 90 % населения моей страны, вы представляете собой пример типичного веруна и ретроградного быдла.