KtrnBooks

4 августа 2019 г. 12:34

Владивосток - разный, у каждого свой. Для китайца это - залив трепанга. Для корейца - место, где можно дёшево поесть краба. Для военного моряка - важнейший форпост России на Тихом океане. Для гражданского - центр рыболовства и торговли.

И знаете, хоть книга и преподносится читателя как роман про любовь двух молодых людей из разных концов нашей страны, для меня он в первую очередь стал романом о любви к Владивостоку.
И в принципе, именно это и было основной задачей писателей Андрея Рубанова (который в последнее время у многих на слуху в литературном мире) и Василия Авченко, который является чуть ли не единственным известным дальневосточным писателем у нас. Прочитав роман буквально за пару часов, и смутившись как раз таки позиционированием его как некой истории прекрасной любви, я пошла искать презентацию книги и интервью авторов. И мне всё стало понятно.

В романе происходит встреча девушки Вари из Петербурга, которая переживает развод своих родителей и провал с поступлением в медицинский, поэтому родители её отправили отдохнуть к деду, и Виктора, который родился в Приморском крае, в городе Большой Камень, и который просто очень любит свою морскую родину. Всё повествование идёт от лица именно Виктора, мы узнаём о его детстве, юности, о его семье, друзьях, о его настоящем и о его планах. И да, здесь любовь случается, но какая-то немного сумбурная, да и к тому же девушка, как и молодой человек, тоже любит свою родину бывшего Ленинграда, и намеривает туда вернуться, и какая может быть любовь серьёзная, когда между вами 9000 км?

Мне не хватило любви. Мне не хватило романтики. Я прекрасно понимаю, что авторы как раз и старались написать очень жизненно просто о людях, но ведь и я такой же человек, не слишком интересно читать о себе же. В любом случае для меня эта линия оказалось провальной, но!

Но ребята, как же здорово там прописан Владивосток. Все эти тонкости, все эти шикарные мосты, бухты, виды! Там очень много морских волн и морепродуктов. Я читала и мне хотелось оказаться там в сию же секунду, ощутить всё это на себе. За это огромнейший плюс авторам.

И что же хочу еще сказать. Этот роман - эксперимент. У него тираж всего лишь 2000 и был он написан специально к фестивалю "Литература Тихоокеанской России" для того, чтобы популяризировать Владивосток и сделать его более интересным не только для писательского сообщества, но и для читателя.

Я считаю, что эксперимент удался, но если будет продолжение (а оно может быть когда-нибудь и будет), то хотелось бы не вот так, "галопом по Европам", а прям поувесистее толмудик, не в 200 страниц.