Tanka-motanka

10 сентября 2011 г. 21:49

Худшая книга из всей серии. Это я сейчас тут не из-за своего паршивого английского ною, потому что поняла все. Но нельзя же так явно натягивать объем? Еда-еда-еда. Одежда-одежда-одежда. Здания-здания-здания. Куски из предыдущих книг. Пересказы. Бесконечные описания действий в духе: он шагал, ставил ногу на пятку и на носок, потом ставил вторую ногу на пятку и на носок, и снова, и опять, и опять...Черт, я не сплю.
Вроде бы все есть для успеха: полюбившиеся герои, зомби, серая хворь, голод (а вот еще повод поговорить о еде), а также некоторое количество драматичных событий. Но это все так размазано, что хочется лечь и удавиться. Достойных глав - пересчитать по пальцам одной руки.
Единственное, на что остается надеяться, - так это на нормальные две оставшиеся книги.

при прочтении почему-то тоже обращаю на это внимание... думаю, дело в том, когда читаешь в оригинале, то за словами, которыми Мартин описывает как еду, так и одежду, приходится часто лазить в словарь (если ещё и терпения хватает перевести все). поэтому и обращаешь на это внимание. в четвертой книге я никогда не забуду, например, описание леса, через который пробиралась Бриенна, - вязы, липы, осины и т.п.
в конечном итоге, лично мне надоело переводить каждое слово, благо ни прием пищи, ни одежда героя на сюжет не влияют.