Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

4 августа 2019 г. 06:09

5 В детях все еще нет вай-фая. В их отцах - тоже.

Когда у людей, которые не хотят заводить детей, спрашивают, в чем, собственно, заключается причина такого решения, одним из вариантов ответов становится "Я боюсь, что никогда не смогу его полюбить". Если покопаться, за этим может прятаться "Я боюсь, что ребенок никогда не сможет полюбить меня".

Именно такая ситуация и описана в книге.
Однако, оставим вопросы морали и осмысленности деторождения.
Я хочу сказать, что любого человека, который знает хоть что-то об онтогенезе, Ханна испугать не может.

Уж не знаю, то ли сам автор о развитии нервной системы знает чуть менее, чем ничего, то ли считает, что уровень знаний его читателей низок настолько, что они не заметят то, что главы за авторством матери и главы за авторством дочери написаны практически одним языком. Автор вообще сочинения семилетних детей читал? Даже гениальных семилетних детей? (Вопрос риторический, потому что семилетки выражаются коряво ввиду отсутствия речевой и читательской практики, но это в бестолковом реальном мире, а не в книгах Зои Стейдж).

То ли дочь действительно вундеркинд (хотя считается, что для развития мышления речевая практика необходима, а в книге ребенок сперва не говорит совсем, хоть и находится в режиме 24/7 с матерью, а потом КААААК начинает разговаривать с французским акцентом), то ли автор пытается нагнать мистики, то ли ребенок для него - действительно инфернальное нечто, знания которому посылает исключительно Дьявол через интернет.

Я все-таки надеюсь, что автор прибегает к гиперболизации, чтобы подчеркнуть проблемы, с которыми сталкивается каждая женщина, когда ее ребенок заболевает. Тут и обесценивание ее опыта (главная героиня настолько зашугана своим мужем, что ей не приходит в голову заснять на видео поведение дочери, или просто как-то сообщить мужу информацию о том, что что-то идет не так), и мнение "все врачи - идиоты, а мой ребенок - гениальный", и, конечно, эпичное "разберись с ней сама, а я в спортзал".

Я думаю, эта книга не о том, что дети - это ужас, ад и катастрофа. А о том, как тяжела борьба с болезнью вашего общего ребенка, если с ней сражается только один из членов семьи, а позиция второго - "сделай что-нибудь, я в спортзал".

Вообще в процессе чтения отец Ханны пугал меня гораздо сильнее, чем сама Ханна. С ней-то ситуация была понятна: плохо прописанная задержка развития, отклонения в психике. А вот отец, который, в целом, вел себя как не самый плохой семьянин, меня и ужаснул. По-моему, если бы дочь принесла ему лично ею выпотрошенную кошку, он бы восхитился тем, с каким вкусом она выложила узор из её кишок. Сказал бы что-нибудь по-шведски, этим бы и ограничился.

Так что если чем этот роман меня и шокировал - то это ужасом обыденности. Да, психически нездоровый ребенок может случиться в каждой семье. Это ужас и трагедия. А его отец, который не признает рассказы матери о нарушениях в поведении ребенка - не трагедия? Отец, в чьей системе приоритетов спортзал стоит выше собственного ребенка, воспринимается всеми не просто как норма жизни, но и как не самый плохой вариант. Не ушел же. Деньги в дом приносит. Не пьет, не бьет, не ссытся в штаны, будет моим королем, рожу-ка я ему 12 наследников.

Так что да, книга действительно чудовищная. Но не ребенок в ней пугает, а бытовое равнодушие.
И читать ее действительно надо. Особенно тем, кто мечтает о детях.
Потому что залог детского счастья и материнского спокойствия - это правильно выбранный папа.

В голос просто!))) Папашка изначально не был особо вовлечен в воспитательный процесс. Ему достаточно было выслушать отчет от жены о проблемах, поиграть вечером после работы, приласкать ребенка, уложить спать и всё. На этом его функции отца заканчивались всегда. Видимо, он привык к такой ролевой модели в своей семье и своем окружении. Да и у нас матриархат более привычен, чоуж.