Kassiopeya76

3 августа 2019 г. 23:34

5 История любви и обмана

Не могу сказать, что роман произвел на меня неизгладимое впечатление, особенно в свете того, что я недавно прочитала роман с похожей сюжетной линией, но мне он понравился. Да, между ними есть различия и довольно существенные, но фабула в принципе одна. Мне было интересно сравнить эти два произведения с точки подачи характеров героев, их поведения и поступков. Это история девушки, которой не повезло родиться в бедной семье и претерпеть много горестей в жизни. Таких как она миллионы, но именно ей был дан шанс начать новую жизнь. Мерси знакомится с девушкой, которая едет к родственнице, имея при себе рекомендательное письмо, но происходит несчастный случай и все думают что она умерла. Мерси забирает письмо, имя умершей девушки и начинает новую жизнь компаньонки состоятельной дамы. Дается ли ей этот обман легко? Нет. У Мерси есть свои принципы и гордость, но ей так хочется вырваться из нищеты. Ее гнетет то, что она лжет людям, которые ее приняли и полюбили. Но происходит неожиданное — умершая девушка воскрешает и обвиняет Мерси во лжи. И вот тут раскрываются истинные характеры героев. Осуждаю ли я Мерси? Нет. Да, она поступила нехорошо, но разве можно ее обвинить в том, что она хотела себе немного счастья. Может я не осуждаю ее из-за того, что мне она понравилась, как в прочем и Джулиан, пастор, который в общем-то и не пастор в привычном для меня понимания священнослужителей того времени, так как умеет слушать, понимать и отделать зерна от плевен. Он не осуждает Мерси и любит ее искренне и верно не за то, кто она по рождению, а за то, какой она человек — верный, преданный и честный, несмотря на ложь, как это ни звучит парадоксально. В общем, образы героев получились многогранными и неоднозначными. А еще автору очень ярко удалось показать то социальное неравенство, которое процветало в то время. И еще долгое время высшее общество сторонилось людей простого сословия, считая их ниже себя. Да и сейчас это встречается повсеместно, просто приняло чуть другую форму. Могу сказать одно, это история любви и обмана, где все же любовь побеждает. Читается он легко и без надрыва, непринужденно и спокойно, прочитала я его с удовольствием. Оценка 5-