Grechishka

3 августа 2019 г. 23:21

Ходишь-ходишь вокруг известной большинству книги, а потом вдруг она подворачивается под руку одним вечером, и БАЦ - опять ходишь, но уже оглушенная, переживаешь, передумываешь сюжет. Я об этом небольшом романе знала очень много лет, предполагала финал. Разумный вывод - уже и читать незачем! А вот как оказалось - читать ради прекрасного языка, нежности, интимности мыслей героев. В некоторых отзывах роман называют страшным.

Да, если говорить о сюжете в целом - более чем ужасно - нездоровый психически парень выигрывает в тотализаторе огромную сумму и исполняет мечту всей жизни - похищает любимую девушку, и , как бабочку из коллекции, запирает в старом особняке, без дневного света, новостей, радио. Он становится ее рабом, исполняет любые желания и ждет ответной любви. Роман очень камерный. В нем происходят всего два значительных события, в остальное время читаем монологи, диалоги и записи героя и героини. И вот здесь главные ощущения, очень крутые для меня - те тонкие ниточки понимания, которые протягиваются между двоими, то рвутся, то опутывают по рукам и ногам. Они оба завязли в этой паутине странных отношений - паук и его жертва, но вместе бьются, оба страдают. И интрига сохраняется до конца - как долго смогут быть вместе очень разные люди - их социально-классовая несовместимость, интеллектуальное развитие, цели в жизни, понимание любви, свободы,счастья - все не склеивается, ведет обоих к гибели. Но даже я не подозревала о такой изощренной концовке. Фаулз мастерски все завершил и даже создал новую интригу!

Вывод - читать даже тем, кому кажется, что знает о книге всю поднаготную и боится заскучать! Я получила невероятное удовольствие. Особенно, когда слушала "женскую партию" в аудиоварианте, просто невероятный, проникающий до сердца женский голос придал новые лирическо-трагические нотки воспоминаниям и надеждам героини. Завораживающе-прекрасный текст, от которого придется не раз содрогнуться, и финал, как красно-кровавая вишенка на белоснежном торте!

Отличная книга, может, даже и перечитаю когда-нибудь))

я определенно перечитаю, на пенсии, в возрасте Ч.В.) оказалась для меня книга - не триллер и не ужастик, а про отношения... а страшно стало только в финале

вот и мне интересно взглянуть уже более взрослыми глазами, впервые читала лет в 19)

Фаулз - один из любимых авторов. Хотя Коллекционер - наименее любимое у него.

а что любимое, дальше какую книгу посоветуешь? я на первом курсе прочла Волхва и ничего не поняла)

Я необъективна и обожаю у него все, что прочитала! Волхва больше всего)) Дэниел Мартин - меньше и может показаться занудным, Любовница фр лейтенанта - игры с читателем в постмодернизм.