Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 августа 2019 г. 22:02

Если бы в романе была только

блистательная и вдохновенно рассказанная романтическая история,

то, наверное, и смысла читать особо тоже не было бы.
Но вот продолжение этой фразы из аннотации

действие которой разворачивается на Кавказе и в Иране на фоне драматических событий первой четверти прошлого века.

заинтересовало всерьез, потому как мало встречала и читала книг, рассказывающих о событиях двадцатого века с той стороны.

Безусловно у автора (кто бы он ни был) оказалась интересная задумка: через любовь молодой пары, являющейся главными героями, где он мусульманин и символизирует собой все, что принадлежит тому миру , и она - христианка, олицетворяющая собой ценности другой части света, показать отношения Востока и Запада не только в тот момент, но и те обстоятельства, которые их всегда будут разделять в силу всей предшествующей истории развития.

В данном случае собственно отношения героев отошли у автора на второй план и стали средством для достижения других целей, что в общем-то, неплохо. Но предприняв попытку поведать миру о всей прелести и мудрости Востока в противовес загнивающему и лживому Западу, писатель занимает слишком категоричную позицию, практически деля мир на черное и белое, не оставляя читателю выбора.

Тем сильнее задевает и постоянно коробит/царапает то обстоятельство, какими он рисует русских в своем романе: для них нет светлых тонов и оттенков. Стоит ли говорить, что так не бывает ????
Поступая таким образом, он упрощает роман, темы которого актуальны и сейчас, и наверное, будут всегда.

При этом в романе есть отличные моменты, когда автор отходит непосредственно от противостояния Востока и Запада, и сосредоточивает свое внимание на национальных особенностях кавказских народов. Обычаи, связанные со сватовством, грузинское гостеприимство, прогулка героев по Тбилиси - те запоминающиеся страницы, которые сглаживают негативные моменты, когда тебе навязывается взгляд и мнение, выдающееся за превалирующее, и делают чтение более приятным и познавательным. И на том спасибо.

Клуб литературы разных стран. Август 2019
"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты

вот это прям очень не люблю(( хорошо, что у книги все же были положительные моменты, скрасившие чтение)

ага, я тоже) хочется самой решать, кто прав, кто виноват и поменьше авторской позиции тут

да, не люблю когда мне свое мнение навязывают, писатели в том числе)

угу)

хотела сказать по тоже самое)
совсем неудачное развитие сюжета.

приятное взаимопонимание)

ну вот да...

Но вот продолжение этой фразы из аннотации

- посмеялась, т.к. меня, наоборот, именно эта фраза отвадила от книги))

)))
чисто любовный роман мне давно неинтересен) помнишь слова из песни: как будто что-то знаешь, чего не знаю я ? так и тут: что я прочитаю о любви юных, чего не знаю еще ?)))

Ну да, первая часть аннотации тоже не заинтересовала, но вторая - отвадила:)

получается, вообще не твоя книга)

Вот да, по всем параметрам))

А мне книга в своё время показалась пустоватой, чего-то не хватает в ней для меня. Экранизация, кстати, тоже получилась ни о чем. Я и другую книгу у него читала. По той же схеме - на раз интересно, но все равно опять чего-то не хватает. А вот биография самого Курбана Саида или Льва Нуссимбаума действительно интересная «Ориенталист» Том Риис

в своё время показалась пустоватой, чего-то не хватает в ней для меня.

соглашусь) глубины, на мой взгляд, и отсутствия авторской позиции)

А вот биография самого Курбана Саида или Льва Нуссимбаума

не знаю, или я твои, или ты мои мысли читаешь, но вчера я каким-то образом вышла на эту книгу и уже добавила ее в виш, увидев там твою рецензию отличную)

Читательская синхронизация)) там много национальной темы - книжка как раз и прояснит, почему у него такой разброс во взглядах)

)))
в послесловии романа рассказывалось немного об авторстве и личность Льва как минимум интересна))

Да, о нем есть что почитать))

А ты еще что-то читала или только названную ?)

нет, про Льва)

Неа, не думаю, что про него есть еще книги) не сказать, что велика птица в литературном мире)

эхх, ну да ладно))

Тебе и той хватит, я уверена))

ок))

Спасибо, я тоже её забрал себе..))

Приятного чтения в перспективе))

и интересных и бурных нам обсуждений в последствии))

Прочла пару глав и приуныла(((возможно изменю свою отношение, но как то национализм оттесняет все на второй план.

тут есть от чего впасть в отчаяние...( в общем, жду твоих окончательных выводов....невольная перекличка с другой книгой сгладила впечатление в целом...

А что за книгу ты имеешь в виду?)

«Смерть Вазир-Мухтара» Юрий Тынянов . Тут будет частично упомянуто это событие и страницы, посвященные ему, стали одними из запоминающихся для меня

Так понимаю Нино родственница жены Грибоедова?)) Ты на статую полюбовалась, кстати?

правильно понимаешь))
нет, на какую ? и как твое чтение ?

Чтение мое никак(( приболела - ни слушать , ни читать.
Вот я тебе ссылочку они очень интересно двигаются)

тебе выздоровления скорейшего и спасибо за ссылку. Об этом, кстати, в послесловии говорилось)

Девочки, а мне вот неплохо идет. Таня, благодаря твоей рецензии мне удалось подготовиться и многие вещи просто стараюсь оставлять за бортом.
Пока в плюс могу зачесть описание традиций, танцы национальные с кинжалами, рассказы о поэтах - просто наслаждаюсь этим всем, красивым языком написано как по мне. А дальше будет видно)))

Может и мне будет;))

на счет плюсов я с тобой полностью согласна, эти моменты очень украшают книгу. А страницы о Тбилиси мои любимые тут))

Очень рекомендую биографию автора почитать. Она в  книге "Ориенталист" изложена. Увлекательно и наверняка понемногу по другому заставит взглянуть на его произведения....