snow_flower

Читающий психолог

3 августа 2019 г. 21:45

Сказать откровенно, я сейчас нахожусь в активном поиске хорошей литературы. Потому что в последний год очень мало подростковой литературы которая бы меня действительно заинтересовала и все надежды были именно на эту книгу, но, к сожалению, и она оказалась для меня проходной.

Нари - обычная девушка, мечта которой жить в Каире. Так уж вышло, что жизнь заставила ее воровать для того чтобы выжить. Она притворяется ясновидящей, вешает лапшу на уши наивным богачам, верящим каждому ее слову, но сама она в магию не верит. Она отрицает существование магии и джиннов говоря, что все это сущая ерунда, но есть одно НО: сама она понимает все языки мира и говорит на том языке, которого она никогда не учила. Ее жизнь протекала более-менее спокойно, пока она не совершила одну громадную ошибку - вызвала дух дэва. Ну а дальше понеслось....

На самом деле, это достаточно интересно - Каир, пустыня, караван верблюдов и джинны. Отдаленно все это напоминает "Аладдина", но джинн там не настолько милый, как в мультике, хотя, волшебный ковер имеется :) Язык достаточно красочный, читается легко, но несмотря на это мне чего-то все-таки не хватило. Возможно, рассудительности и более логичного поведения главной героини.

Если вы любите фэнтези джиннов и волшебство, то вам точно нужно прочитать эту книгу. Для меня в целом, неплохо, но продолжение я читать не буду и лучше отдам книгу младшей сестре.