boservas

3 августа 2019 г. 21:18

5 Пер Гюнт норвежского Сопротивления

У этой книги есть подзаголовок - норвежский ковбойский роман. Именно он заставил меня обратить внимание на оранжево-бежевый том из отцовской библиотеки, было это так давно, что даже не верится - 42 года назад, в 1977 году. Я до той поры ковбойских романов не читал, а только слышал о них, поэтому и норвежский показался мне чем-то крайне заманчивым. И надо сказать, что книга оказалась очень даже достойной и я, честно говоря, крайне удивлен, что, будучи однажды изданной на русском языке - в 1966 году, она больше у нас не переиздавалась, и как результат - я единственный читатель книги на сайте.

Неделю назад, гостя у родителей, я снова наткнулся на старую книгу, не скажу, что перечитал, но отрывочно обновил сюжет в памяти. А поскольку роман когда-то оставил очень яркие впечатления, то он только казался забытым, стоило взять его в руки и перелистать, как вспомнилось почти всё.

События начинаются 9 апреля 1940 года, в день, когда гитлеровские войска вторглись в северную горную страну. Где-то посередине вытянувшегося вдоль Северного моря королевства, среди скал приютилась небольшая деревушка под названием Сонгдёла. Здесь со своими друзьями обитает профессиональный охотник Уле Гладвин, он то как раз и есть тот самый "герой" с обложки.

События развиваются вокруг норвежского золотого запаса, так случилось, что караван с золотом, которое норвежское правительство пыталось вывезти в Англию, проходил через Сонгдёлу. И Уле с друзьями помог с транспортировкой, прикрывая в горном ущелье уходящий к морю караван. Всё получилось.

Но вот, где-то через год-полтора на Уле вышел представитель движения сопротивления и снова обратился за помощью. Оказалось, что при отступлении где-то в горах были потеряны целых пять ящиков с золотом, теперь их необходимо найти и доставить на судно, которое отвезет их в Британию.

И вот Уле и его друзья: кузнец Букстина, Еханс Мессом, братья Хельге и Бьённар, юный Самсон и Старый Майор берутся за выполнение этого ответственного задания. Им пришлось пройти через целую череду приключений, в условиях, когда ленсман Оссиан, представитель квингслинговской администрации в Сонгдёле, подозревает компанию в партизанской деятельности и пристально следит за ними.

Роман насыщен юмором и иронией, смешное присутствует в каждом эпизоде. Сам Уле является своеобразной реинкарнацией ибсеновского Пера Гюнта. Тогда, в 1977, когда читал роман, я на это не мог обратить внимание, поскольку еще не был знаком с шедевром Ибсена, а вот повторное свидание с книгой вызвало такое сравнение. Уле такой же неутомимый бабник, неунывающий шутник и балагур, в чем-то ищущий себя. А, кстати, есть в нем и что-то он нашего Тёркина.

А кроме того Уле и вся его честная компания – не дураки выпить. И надо же такому случится, когда они в одном из горных гротов находят заветные ящики, их оказывается не пять, а шесть. В пяти-то золото, а вот в шестом оказывается дорогой элитный коньяк. Это становится лучшей наградой для храбрых норвежских ковбоев, этот ящик они в Англию отправлять не стали и оприходовали его сами.

Очень комичная фигура - ленсман Оссиан, у него есть голубая мечта. В Берлине Гиммлер затевает масштабный генетический эксперимент, он хочет отобрать 100 самых арийских арийцев и 100 самых арийских ариек и, разбить их на пары. А они, в свою очередь, должны настругать самых арийских арийчиков, которым будет принадлежать будущее фатерлянда. Так вот, Оссиан мечтает попасть в эту заветную сотню арийских самцов, и очень переживает, что он не немец, а норвежец, и не помешает ли этот факт исполнению его мечты. Об этом он разглагольствует каждый раз, как напьется, а выпить он тоже не дурак, как, впрочем, все жители Сонгдёлы.

И что еще порадовало, что жители этой норвежской деревни с интересом следят за событиями на восточном фронте и от всей души сочувствуют, сражающимся с фашистами, далёким русским.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"