leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

3 августа 2019 г. 17:45

Книга о Вальтере Скотте - прекрасно написанная, небольшая. Автор задался целью осветить всего три важных момента. Во-первых, начало прозаического пути В. Скотта, в этот период книги выходили без имени автора, и писатель свято хранил своё инкогнито. Доподлинно неизвестно, почему он так усиленно делал вид, что книги выходят не из под его пера. Он вёл активную светскую жизнь, так что читатели недоумевали, когда бы он успел написать столько романов. Он даже рецензию написал в газету на собственную книгу! Однако инкогнито всё-таки пришлось раскрыть, и "шотландский чародей" стал всемирно известным. В книге подробно и очень занимательно рассказывается об этом первом действительно массовом случае успехе одного автора. Его читали везде - в швейной мастерской, при дворе, в семейном кругу, в модной гостиной, в каземате, в дальнем плавании, в дилижансах и на постоялых дворах. Его книги оказывали поистине наркотическое воздействие на читателей. И, наконец, третий пункт этой литературоведческой книги, это феномен переквалификации В. Скотта из писателя для взрослых в писателя для детей и юношества. Многие современники и те, кто застал уже закат дикой популярности его романов, пророчили ему забвение в веках. Но В. Скотта читают с большим удовольствием и сегодня, и часто отдают ему предпочтение, когда идёт речь об историческом романе. Вот и на меня с полки укоризненно смотрит "Квентин Дорвард", которого прямо сейчас хочется прочитать, и где-то в родительской библиотеке мелькали неугомонные "Пуритане". "Айвенго" читан и перечитан, но и его хочется взять снова в руки. Без Вальтера Скотта не было бы ни Бальзака, ни Диккенса, ни "Капитанской дочки" Пушкина. Он писал занимательную, чарующую классику, и заслуживает нашего читательского внимания, безусловно.