Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 августа 2019 г. 15:46

не то, чтобы мне не нравилось, как пишет Бегбедер, но в его книгах всегда сквозит самолюбованием и нарциссизмом, а для меня он так и останется автором одного-единственного удачного романа "99 франков".
Про эту книгу была наслышана давно и почему-то была уверена, что это сам Бегбедер выбрал книги на свой вкус, но в предисловии читаем, что:

Эти пятьдесят книг были выбраны шестью тысячами французов, вернувшими нам заполненные бюллетени, которые FNAC и «Монд» рассылали им в течение лета 1999 года; таким образом, речь идет о вполне демократическом и одновременно субъективном отборе, поскольку эти люди высказывали свое мнение, руководствуясь перечнем из 200 названий, предварительно сформированным группой книготорговцев и литературных критиков.

Так что выбор более-менее адекватный. Стоит отметить, что в списке много писателей так или иначе связанных с Францией, что в прочем не удивительно. Из наших - только Солженицын с Архипелагом ГУЛАГом и полунаш Набоков с Лолитой.
Не буду описывать каждое эссе, отмечу лишь следующее:
+ Бегбедер пишет так сочно, что хочется прям все бросить и начать читать эти 50 книг!
- опять-таки самолюбование собой и надежда найти свои книги на хоть каком-то месте
- несмотря на то, что опрос в целом объективный, на истину в последней инстанции он не претендует
+ радует, что часть из книг я уже читала
- есть немало для меня новых авторов

читала в рамках игры KillWish