3 августа 2019 г. 14:58

Я долго (пожалуй даже через чур) избегала чтение Кинга.
Отчасти отпугивали размеры его романов (и, ой вэй, зря. 11/22/63 проглотила за одну ночь. 'Под куполом' за двое суток), отчасти из-за отзывов - их было так много и они были такие разные, что..
Но, в конце концов, голос разума взял вверх и в обратном порядке я начала знакомится с книгами 'короля ужасов'.

Что можно сказать об этом сборнике?

'Бегущий'.

Казалось бы бесконечная дорога (почему-то, когда читала все время вспоминались 'Гроздья гнева') - что может быть скучнее? Но Кинг не был бы Кингом, если бы не превратил всё в историю, где переворачивая страницу, кусаешь от нетерепения губы. Рассказ прекрасен просто до безобразия, хоть и я не фанат антиутопий. Атмосфера, по мере движения, все больше затягивает в свою серую, пессимистичную пустоту. Ты практически кожей ощущаешь как отчаяние, набирая обороты превращается в ледянящий душу ужас и безысходность. При этом, отдаю должное мастерству. Темп повествования просто идеальный! События не несутся со скоростью света, они то ускоряются во время стычек, то замедляются в нужных моментах. И, чёрт возьми, к финальным километрам, уже не хочешь расставаться с героями. Не только главным (который до сих пор вызывает смешанные чувства) но даже со второстепенными. С теми которые вроде и появилась то на полторы строчки, но вот запомнились же.

'Худеющий'.

Одно из любимых исполнений фразы 'Бойся своих желаний, они имею свойство сбываться'.
Каждому в этом рассказе нравится или не нравится своё. Для меня же, тут просто безупречно переданы метания раннего зверя (в лице, понятно, Билли) что готов крушить все на своём пути. И он, как и в случае с главным героем 'Бегущего' вызывает очень двоякое впечатление.
Наверное, если бы после случившейся аварии или с момента когда начало действовать проклятие, он повёл себя по-другому, быть может, хоть почувствовал вину - отношение к нему было бы другое. Но желание спасти свою шкуру, ставится превыше всего. И становится жаль лишь людей вокруг него.
Особенно в финале.

В рамах игры 'Несказанные речи'