kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

3 августа 2019 г. 12:25

2.5 Мы всех умней, но это незаметно. (с)

Если объективно - довольно средняя история. Было мило, бодро и без особых страстей. Но мне не понравилось.

Мне остро не хватило главной заявленной темы, а именно - атмосферы карточных партий. Нет, она безусловно, в произведении присутствует: рефрены к главам, характер главной героини. Но именно самой игры, ТОЙ САМОЙ схватки умов, хитрости и удачи в тексте чертовски мало. А ВЕДЬ хотя бы она могла бы добавить перчинки в повествование, ибо ЛЛ тут довольно пресная.

Ещё у меня под конец уже зубы сводило от роялей. Хотя, нет, это не рояли, просто автор как-то (намеренно или нет) создала образ героев, которые ничего не могут. Их планы вечно летят в бездну, они постоянно попадаются преследователям, крайне часто оказываются на волосок от смерти. Вот только их вечное спасение, это не их заслуга, а исключительно помощь третьих лиц и, немного, чуда. И может, раз или два это бы ещё прокатило, но постоянно?
И вот тут вопрос уже к автору: а зачем создавать таких персонажей, которых и ГЕРОЯМИ то назвать сложно. Так, главные действующие лица.

Ну и наконец. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лице... Ну вы поняли, да?
Автор, миленький, ну не такое это нейтральное и незаметное слово, чтобы использовать его в качестве синонима имени героини по 2 раза на страницу.

Итог: отговаривать от прочтения не стану, но и порекомендовать с чистой совестью не могу.