3 августа 2019 г. 11:41

4 Занятно и без зауми о многих аспектах секса

Я очень долго поглядывала на эту книжку (в первую очередь, из-за обложки – ну это же просто «вау» с эстетической точки зрения!), но всё никак не решалась взять, боясь: «А вдруг разочарует?» Но не разочаровала (и это прекрасно!) ️

А теперь про книжку. «Секс» Дарьи Варламовой и Елены Фоер – это некая мозаика фактов на тему секса (ну конечно) и всего, что с ним так или иначе связано. Структурированный такой пазл (и очень интересный). Конечно, некоторые темы я уже читала в других нон-фикшнах (например, в «Viva la Vagina» или «Как хочет женщина»), но многого и не знала вовсе.

Авторы рассказывают о механизмах влечения (почему мы вообще хотим секса), о том, почему мы выбираем для этого конкретных людей, о биологических и антропологических корнях людских измен, о формировании тех или иных сексуальных предпочтений (тоже с точки зрения биологии и немного психологии), об оргазме и о будущем для секса (этакий прогноз в духе «Чёрного зеркала»). Описано это всё лёгким доступным языком без всякой зауми – поэтому читается и воспринимается на раз-два.

Я кстати, впервые за долго время читала книжку с текстовыделителем и закладками – чтобы потом не потерять новую информацию. Держите и вам несколько фактов для затравки:

– существуют люди, которых можно причислить к АСЕКСУАЛАМ – они практически равнодушны к сексу
– а есть ДЕМИСЕКСУАЛЫ – это те, кто не испытывают сексуального влечения до тех пор, пока не почувствуют сильную эмоциональную привязанность к партнёру
САПИОСЕКСУАЛЫ же считают, что самая привлекательная (и соответственно, самая сексуальная) часть тела в человеке – это мозг
– существует название для здоровой, но «необычной» сексуальности – это ПАРАФИЛИИ, а нездоровые предпочтения в сексуальной сфере называют ПАРАФИЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (к ним можно отнести, например, эксгибиционизм)
– в противовес педофилам принято выделять ГЕРОНТОФИЛОВ – людей, испытывающих сексуальной влечение к старикам/пожилым людям

картинка ksushinatr