Pandyears

2 августа 2019 г. 22:44

С первых глав первой прочитанной книги Сары Эдисон Аллен я поняла – автор мой! Я влюбилась в язык, стиль повествования, потом уже в сюжеты.

Книга идеально подходит под октябрьское-ноябрьское настроение. Когда холодает, достаются теплые вещи и хочется сидеть дома в пледе, пить чай, а на носу Хеллоуин. В книге действие происходит тоже именно в эти дни. Это продолжение книги «Садовые чары», но не логическое. Тут совсем другая история, которая происходит с одним из персонажей предыдущей книги. Было очень приятно снова вернуться в семью Уэверли, я успела очень ее полюбить. Это история пятнадцатилетней Бэй. Конечно же, история любви. У Сары Эдисон Аллен все книги о любви. Но это не сопливые любовные романы. Книга насыщена очень интересными персонажами. Помимо главной линии мы следим еще за несколькими, и они оказываются не менее важными. Столько всего намешано в одной маленькой книжке. Тут и любовь мужчины и женщины, и любовь родителей к своим детям, все связанные с этим переживания. Здесь же осмысление жизненных ценностей пожилых людей, крепкая дружба и привязанность. Небольшая интрига, связанная с семейной тайной (но это ни в коем разе не детектив). Читая эту книгу погружаешься в мир этого маленького необычного городка. И не хочешь его покидать! Очень жаль, что у автора всего две книги о семье Уэверли.

Аллен пишет так, что в чтение погружаешься и не хочется отрываться. Мне очень нравится, что здесь нет магии как таковой. Тут нас окружает реальный мир. Но толика волшебства в нем присутствует. Семья Уэверли отличается от остальных своими талантами. Они не машут волшебной палочкой, не творят заклинаний. Просто у каждой женщины этой семьи есть свой дар. Кто-то прекрасно готовит, кто-то замечательно обращается с волосами, делает стрижки и прически. Одна из моих любимых героинь физически чувствует необходимость дарить людям нужные им вещи. Все что она дарит им обязательно пригождается! А Бэй, главная героиня этой книги, всегда знает где место любой вещи или человека. А в городке так же существует семья, в которой раз в поколение рождается силач. И все в городе обращаются к нему за помощью. То есть это не назовешь магией, фэнтези и прочим подобным. Но книга волшебная. И этим (и не только) она подкупает. Так приятно думать, что хотя бы толика волшебства может быть в самом реальном мире.

Мне жаль лишь одного, это была уже третья прочитанная книга Сары Эдисон Аллен. И осталось еще всего лишь три. А потом останется лишь перечитывать, чтобы снова окунуться в эту прекрасную атмосферу.