2 августа 2019 г. 21:13

4 Рыцари в Риге, Москвичи на отдыхе и злющий вампир из соседнего подъезда

Не буду включать Капитана Очевидность и говорить о том, что книга состоит из трёх повестей. Ой, простите, всё-таки сказал=)
Итак, оценка 4 - средняя по сборнику. А точнее за первую повесть - 3, за вторую - 5, за третью - 4.
"Наследница Тьмы" - Москвичи на отдыхе попадают в лапы злобных сектантов Лунопоклонников
Оценка: 3
На мой взгляд откровенно слабая и наивная попытка создать подростковый ужастик. И, несмотря на наличие, казалось бы, всех триггеров - не страшно. Даже интереса не вызывает.
"Дочь Крестоносца" - Московская школьница попадает под машину и вселяется в юную баронессу в средние века, которая вызывает аппетит у злобного вампира в прикиде аббата
Оценка: 4
Не то чтобы текст слабый - я бы даже сказал что наоборот, но были моменты когда терялся интерес. Написано всё очень стройно и грамотно. Очень качественно прописаны персонажи, и чего-то мне всё-таки не хватило.
"Город оживших снов" - москвичка едет в школьное путешествие в Ригу, где её внезапно атакует рыцарь из прошлого
Оценка: 5
Единственное, что не так с этой повестью - она неправильно названа - название абсолютно не подходит книге по духу.
Это добрая новогодняя сказка про любовь, хоть и рассчитанная на девочек-подростков, но способная понравиться не только им одним.
Очень вкусные описания, Рига, которую буквально видишь со страниц книги - создаётся чувство, что сам в ней побывал, а после прочтения возникает непреодолимое желание поехать в этот сказочный город. Герои не просто живые - все персонажи обладают особой харизмой. А в некоторых из них узнаёшь знакомых и даже !внезапно! самого себя!
Не знаю как вы, но я точно как-нибудь поеду в Ригу - не в этой жизни, так в следующей!