2 августа 2019 г. 19:09

3.5 Человек человеку - всё что угодно.

Четырнадцать самостоятельных рассказа о жизни надзирателей и заключенных созданных на основе службы Сергея Довлатова в военизированной охране. Повествование происходит в виде не систематизированного дневника, разграничивающегося письмами автора к издателю Игорю Ефимову, в которых присутствуют: разъяснения жаргона (но к сожалению не всего), осмысление написанного спустя годы и философские размышления о человека и окружающем его мире.
Книга, понятно из названия, не рисует радужные дали, но среди весьма гнетущего и отягощающего: описания окружения, людей и их поступков; всё уравновешивает зоркий юмор. Произведения меня не разочаровало, но я бы не назвал его (для себя) лучшим у афтора. Читается тяжеловато, больше из-за удручающего антуража. Так же было занимательно рассуждение Довлатова о «убедительных, логичных случайностях» и «Человек человеку - табула раса».
Советую к ознакомлению, если вас не отпугивает декораций повествования. Хуже от прочтения не станет, а задуматься о истинности человека захочется.