Anna_A

2 августа 2019 г. 18:29

«Мария-Антуанетта» - книга-мечта. Когда звезды сошлись, планеты выстроились в магический ряд и любимый иллюстратор не только визуально воплотил жизнь интересной мне персоны, но и дал ей слово!

Впервые ознакомилась с текстами Лакомба и внятную оценку дать очень тяжело. Я явно сужу необъективно, но этот пример эпистолярного жанра мне пришелся по вкусу. Книга представляет с собой сборник дневниковых записей и писем, принадлежащих и адресованных одной из самых загадочных фигур в истории Франции. От юности и до последнего дня, выхватывая из жизни женщины важные вехи для нее, а не для страны. Это удивительно лично и тонко. Я даже увидела в этих записях рост и становление личности. Симпатизирует мне этот молодой и такой талантливый автор. Только вдумайтесь – для этого писательского опыта Бенжамен пригласил историка для правки вымышленного сюжета. Для меня – это многое. Насколько трепетно относится автор к сюжету и к читателю.

Изданию я готова петь дифирамбы. Большой формат, soft-feel обложка и тканевый переплет. Это любовь с первого прикосновения, когда еще даже не открыл книгу. А открыв ее мне уже было трудно из мира иллюстраций вылезти. Практически каждая страница имеет авторское неповторимое оформление. Главная героиня каждый раз с уникальной прической и в уникальном наряде, которые полностью отражают происходящее в жизни Марии-Антуанетты, а карты, схемы, рецептурные вставки просто как самостоятельный полноценный материал. Есть в книге и полюбившиеся образы – два ярких и кристально чисто отражающих события образа. А увидев второй из них (с жемчужными слезами) я даже захлопнула книгу и не верила происходящему.

Высший пилотаж! Во всех партиях.