i_amkate

2 августа 2019 г. 16:17

5 Через искусство средневековья о средневековом Человеке

Давно хотела познакомится с сим трактатом, но в электронном виде эта процедура выглядит почти бессмысленным действом. Поэтому я впервые за много лет активного чтения приобрела БУМАЖНЫЙ ВАРИАНТ книги и не жалею. Текст снабжен колоссальным количеством иллюстраций и единственным минусом можно считать экономию на их качестве — в основном они выполнены в черно-белом варианте (есть цветные вклейки).

Недавно видела в магазине эту книгу в подарочном формате с большим числом полноцветных картинок, полагаю, что это будет более удачная инвестиция, если покупать «Страдающее средневековье», то в улучшенном виде, ибо иллюстрации составляют львиную долю объема издания.

Дичь на страницах Часослова

Искусство средневековья - это изображения на религиозные и около религиозные темы. В эпоху, когда книгу видели только в церкви, а складывать буквы в слова получалось в основном у монахов, удивляться тому, что главными персонажами оказываются святые не приходится. Удивляет как раз то, что рисовали на полях. Именно этой дичи, о которой почему-то не рассказывают на уроках по истории искусств, и посвящено «Страдающее средневековье».

У меня есть вполне конкретные претензии к оформлению издания (неудобная газетная верстка, к которой, однако, привыкаешь, текст, разделенный иллюстрациями, с ним не связанными и т. п.), но содержание радует и даже очень, посему издателю можно даровать прощение.

Пересказывать содержание смысла не вижу, скажу только, что эта книга, открывающая истинный смысл совершенно диких для современного человека иллюстраций, говорит не столько об искусстве, сколько человечестве того времени, и это по-настоящему интересно.

Как искусство служило целям церкви и выполняло задачи по наставлению паствы, помогало запоминать библейские сюжеты, служило утешением и напоминанием. И как оно эволюционировало вместе с обществом, возвышая человека над обыденностью и предавая осмысленность жизни среднестатистического обывателя того времени.

Альтернативное искусство на полях

Все эти не парадные изображения способны многое рассказать о нравах, царящих в то время. То что нам кажется настоящей дичью, было обыденностью для средневекового человека и не вызывало особого отторжения, например, изобилие пенисов, участвующих в оформлении книг.

Странно другое, почему эта часть истории искусств отбрасывается современными исследователями и не транслируется в преподавании. На мой взгляд, это именно тот кусок культуры, который дополняет и создает точную полноценную картину Средневековья, остервенело верующего в Троицу и неизменно изображающего на полях Часослова какого-нибудь святого с рогами и копытами, демонстрирующего зрителю свою голую задницу.

Я настоятельно рекомендую эту книгу для расширения кругозора и просто приятного осмысленного времяпровождения.

Другие рецензии на другие книги