2 августа 2019 г. 15:56

3 Доктор Паскаль

Чувства бурлят и вздымаются во мне, как море в шторм, грозя потопить последние крохи самообладания и способности рассуждать здраво, утянуть в пучину отчаяния. Больно, мучительно больно и несправедливо. За что он так со мной? И это после многих лет преданности и обожания на грани с поклонением!

Горсткой скупых, лишенных эмоций фраз, брошенных походя, вы, господин Золя, не просто вонзили мне нож в сердце, но и провернули в ране, оставив агонизировать, судорожно хватая ртом воздух. КАК? Как вы допустили, чтобы мой любимый литературный персонаж вернулся к прежней разгульной ипостаси, унизив себя – и ЕЕ тоже – не только адюльтером, но и ЛОЖЬЮ? Отчего вы не пощадили чувства героини, носящей имя вашей дочери? Такая мудрая и наблюдательная, она ведь обо всем догадается и будет молча кротко страдать. А мне теперь как со всем этим жить?

«ДОКТОР ПАСКАЛЬ» – завершающая часть монументального 20-томного труда «Ругон-Маккары», в которой автор подводит итоги, рассказывает, как сложились судьбы героев предыдущих книг, в частности, Элен из «Страницы любви», Полины из «Радости жизни», моего недавнего знакомого Этьена Лантье из «Жерминаля» и – ЕГО, заставляющего сердце сладостно замирать, а потом нестись вскачь, точно норовистая кобылка. Неужели нельзя было, господин Золя, сочинить иную концовку – или вовсе деликатно промолчать, памятуя о том, что молчание – золото?

Тщетно пытаясь из осколков разбившейся идиллии склеить обратно историю любви ТОЙ ПАРЫ, за основными героями романа – доктором Паскалем и его племянницей Клотильдой – я наблюдала лениво-равнодушно. Доктор Паскаль, положивший жизнь на алтарь науки, обнаруживает, что чувственная составляющая отношений между мужчиной и женщиной прошла мимо него. И вдруг другими глазами – глазами пылкого и страстного юноши – смотрит на свою воспитанницу. «Вся его нерастраченная юность, все подавленные им желания, казалось, ополчились против него, и кровь в нем забурлила. Он клялся, что еще изведает любовь, начнет жизнь сначала, чтобы испить до дна чашу страсти, которой до сих пор не вкусил, отведает счастья, пока не стал стариком». Клотильда щедро дарит дяде свою молодость и благосклонность, превращая осень его дней в благоухающую весну.

Читать об их отношениях мне было скучно, к тому же, выводили из себя многочисленные повторы одних и тех же сведений. Либо для непонятливых читателей, чтобы лучше усвоили, либо сам автор забывал, что уже писал, либо чтобы сказать хоть как-нибудь. Да и обида за МОЕГО ГЕРОЯ никак не утихала.

К сожалению, «Доктор Паскаль» встретился на моем читательском пути слишком рано – и куда лучше было бы для моего душевного спокойствия, если бы наши пути и вовсе никогда не пересеклись!