Ravenclaw

2 августа 2019 г. 14:30

5 "Даже страшная сказка все равно остается сказкой.."

Чем же так "страшна" сказка "Дети стеклодува" несравненной шведской писательницы Марии Грипе? И вообще пугают ли Вас детские сказки?Потому что если задуматься, например о сюжете "Снежной королевы", на который отдаленно похожа данная история, то выходит что данное произведение тоже по-своему пугающее и для нагнетания или устрашения (это уж как хотите) здесь не требуются определенные декорации, грим и т.д. для того чтобы напугать читателя. Мария Грипе очень известна, ее книги переведены на 29 языков мира. В этой книге не происходит ничего ужасного (такой же Людоед у Ш.Перро гораздо страшнее и кровожаднее). Суть в том что эта книга абсолютно для любых возрастов на мой взгляд. Очень маленькие читатели просто не смогут считать весь тот серьезный посыл, который есть в тексте, читатели постарше испугаются там где нужно и порадуются за героев также, взрослый же сразу поймет, что эта книга устроена абсолютно не так как обычные детские книги. Очень затягивающий, погружающий в некое пространство сюжет. С первых страниц понимаешь, что это необычная сказка (и сказка ли..), понимаешь что все это добром не кончится. Очень много отсылок к скандинавской мифологии, скандинавским преданиям, а они богатейшие, местами жесткие, жестокие даже, такой эпос, который вообще очень суров по своей сути. Необыкновенно яркие герои, вспомнить хотя бы цыганку , которая сыграет очень важную роль в книге и ее мудрого старого ворона, у которого было два глаза-один из которых видел только хорошее и светлое, а другой только темное и ночное. Очень образно показаны родители украденных детей, стеклодув и его жена.Они ищут своих детей, которых увозят Господин и Госпожа..Ощущение постоянного ожидания, предчувствия, настолько обстоятельно рассказано автором, постоянная игра смыслов, эмоций персонажей держат в напряжении до последней страницы.И только потом когда ты дочитываешь книгу, то понимаешь наконец, ЗАЧЕМ тебе вообще рассказали эту историю.Основная мысль сводится к тому, что родители, которые хотя бы на секунду утратили чувство единения друг с другом, со своими детьми, рискуют их потерять. Эта катастрофа происходит не в тот момент, когда приходит злой волшебник, а , словно бы, уже изначально заложено в наше мироздание и висит как топор на волоске, если хотите, и ждет момента когда ему опуститься.. Но тем не менее это сказка, написана по всем канонам сказки, абсолютно каждый извлечет свою мораль из этой истории.Книга написана БЕЗ банальной нравоучительности, шикарно проиллюстрирована, в духе самой сказки.История про жизнь, про любовь и про страх потерять близких.Читайте, наслаждайтесь, такую литературу НАДО читать детям.