2 августа 2019 г. 13:46

Шикарное продолжение шикарной истории. Объемное, атмосферное, захватывающее с первой страницы и до последней точки. Масштабное, неспешное, выхватывающее все новые и новые детали. И в какой-то момент уже становится не так важно, ради чего рассказывается вся эта история жизни. Важно как она рассказывается. Ярко, живо и очень реалистично. С небольшими перерывами для писца и вклинивающихся гостей, которые то и дело наведываются в трактир. А читатель как раз за это время успевает переварить только что полученную информацию и с головой окунуться в новую часть истории неподражаемого Квоута.
Главный герой все так же юн, горяч и не лезет за словом в карман. Но он быстро учится, постигая не только мастерство музыканта, арканиста и артефактора, но и основы жизни в обществе. Учиться не просто смотреть, но видеть; думать, а не срываться очертя голову; принимать советы и следовать им. При этом все также делает гадости в ответ на гадости, но больше не попадается на горячем. Все также влюблен и несмел, но больше не может закрывать глаза на очевидные факты о девушке. Все так же целеустремлен в поиске ужасных персонажей забытых историй, и на несколько шагов ближе к ним.
С одной стороны, эта книга не уводим нас далеко от первой истории. Но вмещает в себя так много, что невозможно упрекнуть автора в раздувании количества страниц ради гонорара. История прекрасна в каждой мелочи.
Второй том уже ждет меня.