2 августа 2019 г. 10:25

3 Любовь не картошка, или Голод не тетка

Начну оригинально: книга состоит из двух частей - художественной и э... типа как философской. Качество философской ниже плинтуса - что-то важное и оригинальное вы там найдете, только если учитесь в школе или последние полвека просидели в югославском бункере; написано это с апломбом доморощенного колумба и не тянет даже на науч-поп, настолько все обобщенное. Не понятно, зачем в принципе нужны были эти крайне поверхностные и наивные рассуждения на плохо изученную автором тему. Читать было неизбывно скучно, в какой-то момент всю эту псевдофилософскую дребедень я стал прочитывать по диагонали, и стало значительно лучше. Для школьного сочинения годится, но по большей части зияющая пустота, причем без Чапаева.

Главгерой сравнивает любовь с голодом. Пуркуа бы и не па? Можно сравнить с голодом. Или с авиационным бензином. Или сериалом. Или папоротником. А еще лучше - с Гитлером, нет ничего лучше сравнения с Гитлером, сейчас все с Гитлером сравнивают. Аргументация в любом случае будет примерно как в акунинской книжке, смысла тоже ненамного меньше, ну засорится у вас еще одна извилина, извилиной больше или меньше - не принципиально. Скучные все эти сравнения и попытки сотворить якобы оригинальную теорию всего.

Кажется, Акунин решил, что ему не удалось художественными средствами объяснить свою мысль (хотя она выражена настолько в лоб, что поймет даже младенец), и он решил разжевать все прямо, на всякий случай, вдруг читатель дебил. По видимому привычка пошла с Истории российского государства , написанной языком школьного учебника. В противном случае сложно понять, зачем надо было одно и то же повторять два раза - эхо, что ли сильное в кабинете Бориса Шалвовича? Или не знаю, объем нагонял, а то часть с беллетристикой очень уж куцей получилась. К художественной-то части особых претензий нет - классический акунинский стиль, необычный исторический сеттинг, колоритные персонажи, неплохие повороты сюжета; читать было интересно, и если б не философские вставки, перебивавшие темпоритм повествования, можно было бы похвалить автора. А так, похоже, что на цикле стоит ставить крест.

Не согласна! У меня достаточно высокий уровень подготовки. Философией интересуюсь давно. Великий Акунин! И книга оччччень мне понравилась. Пища для ума и для сердца.

То есть вы хотите сказать, что у вас высокий уровень подготовки по философии и вы нашли в этой книге что-то новое? Тогда, боюсь, вы себе льстите.

Найти что-то новое - не было моей целью. Эстетика стиля Акунина меня завораживает.

Ну, здесь не поспоришь - Акунин хороший стилист.

Ваш стиль ядовит и многословен. Неталантливо!

Вы зарегистрировались на этом сайте исключительно для того, чтобы сказать мне это? Стало быть, не зря писал. )