1 августа 2019 г. 16:48

С Лукьяненко у меня отношения сложные. Я его люблю только первые три четверти книги, поэтому старательно обхожу стороной, как правило. Но у Кваzи была такая "вкусная" обложка и такие позитивные отзывы от людей, с которыми вкусы совпадают, что не удержалась и прочла. И это была первая книга автора, которой я поставила 5/5. И первая, которую приобрела в домашнюю библиотеку.

Кайноzой стал первой книгой Лукьяненко, которую я добавила в виш лист, даже не читая. Уж больно мне понравился этот мир и его герои. Читая, ни разу не пожалела об этом!

Кайноzой это уже вторая часть (пока еще) дилогии про квази людей. Они вроде как люди, но уже умерли. А потом восстали из мертвых неразумными зомбяками. А потом отведали человеческих мозгов и стали разумными, интеллигентными "сверх людьми".

‍‍ В этой книге Денис (человек) и Михаил (квази) вновь встречаются и работают в паре, но на этот раз уже не в Москве, а в моем родном Питере, что в моих глазах добавляет книге очарования. Она такая же динамичная, с таким же лихо закрученным детективно-шпионским сюжетом, как и первая. Но помимо всего вышеозначенного в ней есть и такие маленькие приятные мне бонусы, как
палеонтолог и теории вымирания любимых мною динозавров
супер эрудированный главный герой, цитирующий любимого мною Маяковского
Но есть и недостатки
мне придется очень сильно постараться, чтобы забыть, что неотъемлемой добавкой (порядка 5%) шоколада, соков и красных (исключительно красных) лимонадов являются хитин и белки насекомых. Боюсь, что в ближайшее время я этого не ем и не пью.

А вообще автор от книги к книге растет в моих глазах. Появляется все больше интересных мыслей и все меньший размер апокалипсиса в конце! В этот раз и вообще все было тихо, мирно, цивилизованно. Ну по меркам Лукьяненко, конечно
Моя оценка 5/5