Anvanie

9 сентября 2011 г. 20:46

С чего же начать? Выбор невелик: или с самого начала, или с чего-то другого. Но всему начало - начало мира, все остальное - лишь последствия; а о том, как начался мир, каждый толкует по-своему, так что начну я, пожалуй, с того, как я родилась.

Не понравилось. Небольшая совсем книжица читалась с трудом, я превозмогала себя, чтобы не заснуть или не подвергнуться гнилому соблазну по-перелистывать страницы, проглядывая их, как говорится, по диагонали. Никакой интересной идеи, которая бы зацепила. Так, просто эксплуатация великого мифа. Беспроигрышный казалось бы вариант - перевернуть все с ног на голову, разрушить "мистификацию", показать, что на_самом_деле_все_было_совсем_не_так, да еще и посетовать о тяжкой женской доле,...

Вот так мы с Одиссеем и проснулись поутру друзьями, как он и обещал. Впрочем, точнее будет сказать, что у меня пробудились к Одиссею дружеские чувства - и даже более того, любовь и страсть; а он вел себя так, будто отвечал взаимностью. Это не одно и то же.

...не забыв упомянуть, что мужчины - развратники, грязные животные и простодушные глупцы, а женщины (исключая тупых блондинок, коей, по Этвуд, была двоюродная сестра Пенелопы, Елена Троянская) хитрые и мудрые -

Я не подала виду, что обо всем догадалась. Иначе я навлекла бы на него беду. Кроме того, если мужчина гордится своим искусством маскировки, то со стороны жены было бы глупостью показать, что она его раскусила: мешать мужчине наслаждаться собственным хитроумием вообще неразумно.

Но нет, спасибо, пойду лучше Гомера лишний раз перечитаю, у него хоть гарантированно получаешь удовольствие от языка (спасибо Н.Гнедичу и В.Вересаеву, кому чей перевод ближе, я вот люблю оба).

Скорее всего больше не буду пытаться читать М.Этвуд. Не мой автор.

интересно. Может, перевод плохой?

Это вы зря. Пенелопиаду нельзя считать типичной этвудовской книгой в полной мере. Это так - сказочка для линии книг об осовремененных мифах. Творческий эксперимент, если угодно. Прочтите "Съедобная женщина", "Постижение", "Слепой убийца" - совсем другого уровня вещи.

Спасибо, попробую!