Meevir

1 августа 2019 г. 13:33

5 best медицинский научпоп ever

“Вот вы представляете, такая книжка хорошая! Нельзя, говорят авторы, никаких манипуляций делать на шее, а то расщепление вены, и иглоукалывание тоже так себе, можно лёгкое проткнуть, и не только!” - Мой восторг был неудержим, но не очень хорошо артикулирован, так как половина лица у меня ничего не чувствовала, а невольным слушателем потока восторженных излияний оказался стоматолог. Кажется, он проклял момент, когда разрешил мне слушать аудиокнигу в процессе лечения. Мне же срочно надо было поделиться хоть с кем-то.
Парой часов позже, маме вот тоже досталось: “Мам, представляешь, миллион человек умерло! От цинги умерло, ну, ты знала вообще, скажи, знала?!”.

Жгучий восторг и желание делиться этой книгой с миром, что характерно, никуда не ушли даже после прочтения. Не знаю, что я буду думать лет через десять, но пока - best научпоп ever.

У авторов подача материала, с одной стороны, божественно методичная, кто, когда и как что-то изобрёл, как это проверил, и с кем судился, и как мы используем это теперь, а с другой стороны - остросюжетная, как боевик. Может лучше даже, как серии “Хорошего доктора”.

Разбирают они четыре метода нетрадиционной медицины - кровопускание (не для слабонервных глава!), гомеопатию, хиропрактику и траволечение, а заодно объясняют, что такое двойное слепое исследование, что за штука такая плацебо и как работает, над чем там сотрудничает кокрановское сотрудничество и как даже солидная ВОЗ то присядет в лужу посидеть, то встанет, принесет извинения и дальше идёт.
И вот отдельно приятно, что подача очень спокойная, деловая, даже безличная - видно, что авторам интереснее, например, составить хорошую таблицу трав с проверенной эффективностью, а не просто на белом коне покататься и покуражиться над “мракобесами”. Прямо здорово, когда авторское эго не торчит из каждого утюга, и люди действительно стараются без предубеждений какую-то тему исследовать, где подписать петицию чтобы это стало мейнстримом.

Если кратко:
- Кровопускание не очень помогает, хотя пиявки производят кое-какие интересные белки.
- Иглоукалывание - методика со сложной судьбой, которую ну очень хотят экспортировать китайцы, которые сами отчего-то непатриотично лечатся европейской медициной, при наличии выбора.
- Хиропрактика и остеопатия - продукт фантазии людей с талантом к маркетингу и детективным семейным разборкам, но особого вреда манипуляции не наносят, а людям нравятся. Зато эти товарищи почти никогда не ставят диагноза “здоров” и не обсуждают с пациентом вопросы медицинской этики, а также очень, очень дорого стоят.
- Среди трав есть хорошие, никакие, токсичные и странно взаимодействующие с другими лекарствами. И последние отчаянно опасны, так как половина пациентов, занимающихся траволечением, не считают нужным сообщать об этом своему лечащему врачу.
- Гомеопатия - это сладкие шарики, но в момент её формирование и становления, гомеопатические больницы были чуть лучше обычных, и с тех пор заверте...
- Человек, безусловно, имеет право и на плацебо, если хочет. Но принимая действующий препарат, он получает действие препарата ПЛЮС эффект плацебо, а от плацебо - ТОЛЬКО плацебо, так что покупать себе пустышку в любом случае неразумно.
- Пока во многих странах мира врачи официальной медицины уделяют пациентам по десять-двенадцать минут, последние хотят и будут тянутся к врачам медицины неофициальной, так как те могут уделить им больше внимания, может даже целый час, поговорить по душам, выслушать. Сделать тут с человеческой позиции ничего нельзя, нужны государственные реформы.

В конце еще длинный список всяких чудесных методик, от термографии до метода Фельденкрайза, от ци-гун до миофасциального релиза, про которые мы пока знаем мало и такой хорошей книжки не получилось бы. Эх, жалко!

Итого: мне кажется, что эта книга будет полезна всем. Даже если это для вас N+1-вый медицинский научпоп, наверняка хоть что-то полезное найдется, а если и нет, можно почитать как остросюжетный детектив.

PS. Отдельное спасибо за термин “героическая медицина” - эта та, которой лучше не лечиться, а то хуже будет, то кровь пустят, то слабительное навяжут, то ещё что-то изуверское придумают, и таковой медициной была вся медицина на протяжении большей части своей истории.