1 августа 2019 г. 12:01

Это вторая книга из цикла, которую я прочитала, и могу сказать, что мир мне нравится все больше. Любопытная структура, довольно продуманная логика.
По сюжету тоже особых нареканий нет, есть немного экшена, как я люблю, все поступки героев следуют из мыслей и чувств, им свойственных.
Другое дело, какие это мысли. Что Рен, что Эллион - две бестолочи. Нет, ну правда. один с ходу обвинил девицу во всех смертных грехах. Понимаю, что ситуация была сложная и действительно неоднозначная, но блин. Ты мог ее выслушать хотя бы? У вас там типа сенсор есть и все такое, мысли там прочитать, ну или хотя бы как-то понять, лжет она или нет, нэ? Религия не позволила?
Элли тоже. Так откровенно вешаться на мужика, мда.... Ну да ладно, она это понимает и даже немножко переживает по этому поводу. Но вообще с той же историей ее ареста вместо того, чтобы кричать, как она не виновата, лучше бы кричала конкретно, что и почему. Типа - я подслушала разговор, звонила предупредить, только поэтому. Понятно, что вряд ли бы ей поверили, но может хоть засомневались бы и решили как-то там дознаться до правды. Я, конечно, на стороне героини, но из массы художественных произведения уже давно понятно, что причитания из серии "не виноватая я" никого не трогают без конкретики.
Потом еще ее поездка с запиской. Ну... а самолет? Так бы быстрее было. С другой стороны, допустим, у нее не было денег или например, она испугалась, что ее отловят на самолете. Но домой то она прийти не побоялась. Можно подумать, там не первое место, где ее бы отлавливали, если бы ловили на самом деле.

Но вообще, конечно, не все так плохо. Это скорее небольшие придирки, которые меня зацепили, но негатива не принесли.
Еще раз подчеркну, мне очень нравится и стиль Вероники Мелан, и прорисованный ею мир, так что я непременно прочту остальные книги цикла.