Rorschach_Test

1 августа 2019 г. 09:56

5 Игнорируйте вульгарную обложку, под ней - легендарный роман

Этот роман легендарен в квадрате. Во-первых, это автобиография легендарной шизофренички (главная героиня Дебора - сама Джоанн Гринберг), - легендарной оттого, что она полностью исцелилась. Именно исцелилась, а не ушла в ремиссию (так называют исчезновение симптомов при хронической болезни). Мейнстримное мнение в психиатрии таково: шизофреник может жить в ремиссии при условии приема лекарств. Автору романа «Я никогда не обещала тебе сад из роз» Джоанн Гринберг ныне 87 лет. Она заболела в 15 лет, покинула психиатрическую клинику в 19 лет (в романе описаны годы, проведенные в клинике: конец 40-х - начало 50-х). И далее жила полную событий жизнь без всяких лекарств. Джоанн Гринберг - авторка двадцати изданных книг (на русский переведён только «Сад из роз»), причем последняя книга вышла в 2017 году, когда ей было 85. Другие подробности своей яркой жизни Гринберг приводит в Послесловии, поэтому перечислять их не буду.

Во-вторых, роман легендарен оттого, что описывает труд легендарной психотерапевтки. Под именем «доктора Фрид», лечившей Дебору, в романе изображена психоаналитик Фрида Фромм-Райхман, одна из знаменитых исследовательниц шизофрении, которая была уверена в том, что эта болезнь успешно лечится психотерапией. Фрида Фромм-Райхман (1889-1957) - персона, известная в истории, и отнюдь не тем, что пару-тройку лет была женой Эриха Фромма (для меня, скорее, Фромм - это муж Фриды, а не наоборот). Фромм-Райхман придерживалась мнения о социальном (а не биологическом) происхождении шизофрении, в частности, о влиянии на пациента семейного окружения. К сожалению, наибольшую популярность приобрела ее концепция «шизофреногенной матери» (мать, холодностью и властностью провоцирующая шизофрению у ребенка). Эту концепцию нещадно критикуют, но я бы хотела здесь выступить адвокатом Фриды Фромм-Райхманн. Концепция «шизофренногенной матери» действительно звучит отстойно (обвинение матерей). Однако, во-первых, психоанализ традиционно не блещет объяснениями (что можно сказать и о психологии вообще). Объяснение - часто упрощение с эффектом притчи о слепцах и слоне. Рабочий метод у психоаналитиков может быть вполне этичным, а вот с объяснениями беда (быстро устаревающие догмы в стиле жесткой нормативности). Во-вторых, популярность концепции «шизофреногенной матери» - эффект патриархатной культуры, селективно популяризующей мизогинные идеи. Фрида Фромм-Райхман могла писать о многом, но злополучная шизофреногенная мать запомнилась всем лучше всего, т.к. это понятие хорошо вписывается в патриархатную культуру. Про шизофреногенную мать охотно рассуждают и в современных книжках («С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города») , а вот кто знает про тонкий психотерапевтический метод Фриды Фромм-Райхман? Ее терапевтическая работа, имевшая целью «восстановления доверия пациента к миру», была связана с потрясающим терпением и верой в свою подопечную. Фрагменты бесед с «доктором Фрид» приведены в романе Гринберг. Джоанн любила свою терапевтку: роман имеет посвящение «Моим матерям». И именно слова доктора Фрид - «Я никогда не обещала тебе сад из роз» - вынесены в название романа. Фромм-Райхман была убеждена, что Деборе-Джоанн не нужны лекарства, а также электрошок и инсулиновая кома (страшненькие методы середины века). Только психотерапия. И это сработало.

Последователи этого взгляда - о том, что шизофрению нужно лечить не лекарствами, а психотерапией - есть и сейчас. В 2000-х годах один из них, Дэниэл Маклер, снял на эту тему документальный фильм. Я некомпетентна, чтобы иметь убеждения по этому поводу, и не готова отрицать необходимость лекарств. Однако фильм определенно стоит посмотреть, потому, что среди интервьируемых - Джоанн Гринберг, и фильм играет роль еще одного, и очень ценного, послесловия, т. к. мы имеем возможность видеть и слышать автора «вживую».

Ссылка на фильм с русскими субтитрами:

01:15:20

<текстовая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=w0CPIHwkkhA>

И еще фильм стоит посмотреть из-за гуманности его идеи. По убеждению авторов и героев фильма (а также Фриды Фромм-Райхман), шизофрения имеет социальное происхождение, то есть, проще говоря, возникает из-за ужасных взаимодействий с людьми. Человек заболевает шизофренией не оттого, что у него меняется химический баланс в мозге, а оттого, что он теряет ощущение базового доверия к миру и ощущение собственной ценности, то есть чувство собственного достоинства (которое и есть самоценность). На самом деле это очень возвышающая мысль: о том, что чувство собственного достоинства буквально фундаментально (является фундаментом) для человеческой личности. Ощущение самоценности и важности себя необходимо нам просто для того, чтобы не выпасть из мира и не рассыпаться на части.

P. S. Сегодня в науке наиболее распространена биопсихосоциальная гипотеза происхождения шизофрении (т. е. на происхождение болезни влияет всё вместе).